Заводы присматриваются к статусу «парка»

В Новосибирске ряд промышленных предприятий заявляет о формировании на своей территории индустриальных парков. Такая стратегия понятна: большинство крупных заводов, построенных в советское время, имеют избыточные площади и остро нуждаются в материальной подпитке. Сегодня в Новосибирской области пока нет сертифицированных частных индустриальных парков. Как скоро ситуация может измениться, выяснял «КС».

Многие новосибирские заводы в течение десятка лет сдают пустующие площади в аренду. Однако в последнее время интерес к формированию индустриальных парков значительно возрос. Во многом это объяснимо изменениями в законодательстве: теперь сертифицированные индустриальные парки могут получить господдержку до 200 млн рублей.

«Мы осознали себя как частный индустриальный парк в этом году в связи с тем, что правительство впервые определило поддержку таким территориям, — заявил на Новосибирском инновационно-инвестиционном форуме генеральный директор ЗАО «Новая лизинговая компания» Александр Осадчий. — До этого никакого интереса объявлять себя парком не было», — признался он. Спикер отметил, что НЛК управляет площадкой в 40 га (территория бывшего Новосибирского завода низковольтной аппаратуры), площадями 180 тыс. кв. метров и имеет порядка 200 договоров с резидентами.
О своих возможностях принять резидентов говорят ОАО «НПО «Сибсельмаш», ОАО «Завод «Экран», ОАО «Завод Труд» и ПАО «Новосибирский завод химконцентратов».

Кто ближе к цели

Как отмечают в минпромторге региона, сегодня в министерстве совместно с Агентством инвестиционного развития ведут переговоры с НЗХК. «Новосибирский завод химконцентратов планомерно работал по высвобождению территорий, в настоящее время высвобождено 30 га со всем имуществом, — рассказал «КС» генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Никонов. — Сейчас ведем переговоры с предприятием. Руководство обсуждает возможность использования данной территории по формату индустриального парка», — добавил он. В мэрии Новосибирска заявили, что активно взаимодействуют с «Сибсельмашем», стремясь найти пути выхода завода из банкротства. Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько сообщил «КС», что по этому вопросу «ведутся переговоры с Ростехом». Вместе с тем участники рынка заявляют, что многие площади «Сибсельмаша» разрушены либо неудобны для арендаторов, что вряд ли позволит заводу в ближайшее время соответствовать статусу индустриального парка. «Офисные помещения сдаются в заводоуправлении. Получается, что они достаточно удалены от производственных площадей, — отметил президент группы компаний «ГофроМастер» Игорь Диденко. — Конечно, здесь большое значение имеет специфика производства резидентов. Приходят те, кому такие условия подходят. В основном на этом предприятии предлагают помещения самого низкого качества, цеха от 1 до 3 тыс. кв. метров различного исполнения, начиная от строений советского времени до более современных железобетонных или металлических конструкций», — сказал он. По оценкам Александра Люлько, «многие вопросы» по данному предприятию удастся решить в течение года.

В сравнительно хорошем состоянии находится площадка ОАО «Завод Труд». По данным предприятия, на реконструкцию выкупленной в начале 2000-х годов промплощадки банкротившегося «Сибтекстильмаша» было потрачено более 516 млн рублей. В настоящее время на территории ОАО «Завод Труд» работает порядка 80 резидентов. Согласно данным, озвученным «КС» сотрудниками компании, в планах руководства — выйти на процедуру сертификации в 2016–2017 году.
В ассоциации индустриальных парков отмечают, что наибольшая степень готовности отличает площадку Новой лизинговой компании. «Проект заявил о себе, сейчас инициирован процесс прохождения сертификации, — сообщил «КС» директор по сертификации и аналитическим проектам Ассоциации индустриальных парков Борис Сычев. — Пройдет ли ее данный парк, станет понятно уже в середине ноября. Что касается остальных частных площадок Новосибирска, то не могу сказать ничего конкретного, поскольку они не подавали заявки на прохождение сертификации в АИП». Господин Сычев обратил внимание на тот факт, что проекты типа браунфилд (организация индустриальных парков на базе действующих производств) требуют анализа, так как «грань между индустриальным парком и бизнесом, связанным с продажей пустующих площадей или арендой предприятия, расположенного на территории, очень тонкая». «Зачастую это дополнительный вид деятельности крупных производственных компаний», — заявил он.

В качестве главных отличий эксперт выделил следующие: индустриальный парк имеет управляющую компанию, которая должна быть правомочна распоряжаться имуществом индустриального парка и не может заниматься производственной деятельностью на его территории, являться резидентом.

Предложение не соответствует спросу

Согласно статистике АИП, средняя ставка годовой аренды в индустриальных парках страны составляет порядка 2 тыс. рублей за 1 кв. метр в год. По данным участников рынка, эта цифра полностью соответствует реалиям Новосибирска. Но, несмотря на приемлемые цены, представители бизнеса указывают на неудовлетворительное качество предоставляемых услуг.

«Происходит серьезная трансформация потребностей бизнеса: в советское время в основном строились огромные предприятия с площадью одного только цеха 40–50 тыс. кв. метров, в них отсутствовали помещения для управленческого персонала, — доказывает президент группы компаний «ГофроМастер» Игорь Диденко. — Сейчас большинство высокотехнологичных производств, будь то полиграфия или производство комплектующих, зачастую имеет больше управленцев, чем работников. Получается, что старые площади необходимо трансформировать под такой спрос. Для того чтобы привлекать современные компании, должны быть так называемые чистые помещения и административно-бытовые помещения высокого качества». Также, по словам Игоря Диденко, внимания требуют энергомощности. «Сегодня много производств завязано на газе. Для работы газовых сушек и другого оборудования необходимы коммуникации, — отмечает господин Диденко. — Есть вопросы и к транспортной инфраструктуре. В советское время вся логистика была заточена на железную дорогу. Современная логистика перестраивается на работу с фурами, соответственно, встает вопрос подъездов, развязок».

Руководитель крупной компании, планирующей расширять производство, и вовсе уверен, что сегодня проще построить новое здание, чем заходить на площади старых заводов. «Сибсельмаш» предлагает подходящие нам площади, но желающих как-то нет. Люди туда не тянутся, — поделился наблюдениями собеседник «КС». — Они хотят, чтобы зашли крупные резиденты, претендующие на большие площади. Может быть, со временем цены «подсядут». На мой взгляд, проще построить свое здание, чем восстанавливать старое, получится быстрее и дешевле», — резюмировал он.

Директор по сертификации и аналитическим проектам Ассоциации индустриальных парков Борис Сычев также уверен, что потенциальных резидентов «не интересует полуфабрикат, который в России зачастую выдается за качественное предложение на рынке промышленной недвижимости». «Мы вкладываем в понятие индустриального парка подготовленные, хорошо отремонтированные помещения или помещения, специально возведенные с использованием современных материалов, — уточняет он. — Таких качественных предложений в Новосибирске, как я понимаю, практически нет». По мнению эксперта, правительству региона необходимо выбрать наиболее перспективные площадки и поддержать их.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ