Знаменитому оперному певцу Дмитрию Хворостовскому присвоят звание почётного гражданина Красноярского края

Комитет краевого заксобрания по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества поддержал решение региональной комиссии по наградам о присвоении Дмитрию Хворостовскому звания почётного гражданина Красноярья.

Сегодня на заседании комитета по госстроительству заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели ходатайство коллектива филармонии и решение краевой комиссии по наградам о присвоении звания почётного гражданина региона уроженцу Красноярска, «одному из лучших баритонов современности» Дмитрию Хворостовскому.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, Дмитрий Хворостовский, посещая Красноярск, активно занимается просветительской работой в самых разных формах, а его выступления, лекции-концерты, мастер-классы становятся яркими событиями в культурной жизни региона.

Комитет по госстроительству рассмотрел ходатайство работников краевой филармонии и решение комиссии по наградам и принял решение вынести законопроект о присвоении г-ну Хворостовскому звания «Почётный гражданин Красноярского края» на рассмотрение ближайшей сессии заксобрания.

Дмитрий Хворостовский — выдающийся музыкант и оперный баритон. Окончил Красноярский институт искусств по классу заслуженного деятеля искусств РФ профессора Екатерины Иофель (в 2003 году удостоенной звания «Почётный гражданин Красноярского края»). В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Лауреат многочисленных премий и носитель престижных титулов: победитель международного конкурса певцов в Кардиффе (Великобритания, 1989); награжден премией профсоюзов в области художественного творчества (1991); почетный гражданин Кемеровской области (2006); награжден премией Opera News Award (2012).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ