Суд обязал томских нефтяников снизить объём газа, сжигаемого на факельных установках

По мнению прокуратуры и суда, сжигание всего природного газа, получаемого при добыче нефти на пяти месторождениях крупнейшего недропользователя региона, ОАО «Томскнефть» ВНК, нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ).

Томская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в Стрежевской городской суд Томской области с иском о возложении на ОАО «Томскнефть» ВНК обязанности обеспечить проектный уровень утилизации попутного нефтяного газа на пяти месторождениях, расположенных в Александровском и Каргасокском районах Томской области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области, вместо организации нормативно предусмотренных мероприятий по эффективному использованию попутного нефтяного газа, добываемого вместе с нефтью, ОАО «Томскнефть» ВНК сжигало его на факельных установках, что влекло за собой загрязнение воздуха.

По данным пресс-службы, в 2014 году на факельных установках одного только Первомайского месторождения было сожжено свыше 7 млн. м. куб. попутного нефтяного газа вместо предельно допустимого полумиллиона кубометров.

С точки зрения прокуратуры, это обстоятельство стало не только признаком нерационального использования недр, но и свидетельствует о нарушении ОАО «Томскнефть» ВНК требований технических проектов, которые регламентируют добычу нефти на месторождениях компании.

Обратившись в суд с иском, исполняющий обязанности Томского межрайонного природоохранного прокурора Евгений Гуслов потребовал обязать ОАО «Томскнефть» ВНК до конца 2015 года обеспечить минимальный уровень использования попутного нефтяного газа, определенный техническими проектами разработки Западно-Карасевского, Колотушного, Озерного, Первомайского и Северного месторождений.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ