Соглашение на ниве

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий принял участие в праздновании «Дня поля-2015» и от лица регионального правительства подписал соглашения о сотрудничестве с двумя машиностроительными предприятиями из европейской части РФ.

В конце прошлой недели губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и глава регионального минсельхоза Василий Пронькин посетили традиционный областной праздник «День поля», который состоялся в окрестностях деревни Алексеевка Новосибирского района. На мероприятии также побывали председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Андрей Шимкив, главы районных администраций и сельхозпредприятий региона, аграрии и представители компаний-производителей сельхозтехники.

На праздничной площадке, развернутой в поле, была организована масштабная выставка сельскохозяйственных машин отечественного производства и продовольственная мини-ярмарка с участием сельских производителей из районов Новосибирской области.

«Я от всей души поздравляю всех хлеборобов Новосибирской области с праздником «День поля», — обратился к аграриям Владимир Городецкий. — Этот замечательный праздник — исключительный повод низко склониться в честь каждого работника сельскохозяйственной отрасли и сказать им слова благодарности — за их патриотизм, за их любовь к сибирской земле, за тот подвиг, который они совершают, обеспечивая продовольственную безопасность и нашей области, и всей России в целом».

Губернатор выразил аграриям признательность за ежедневный труд, несмотря на сложности, с которыми сопряжено сельское хозяйство в Сибири — зоне рискованного земледелия. Он также отметил профессиональный поиск в полевых условиях, в котором ежегодно находятся сельчане, стремясь усилить региональный АПК и добиться более уверенной жизни для села. «Но, думаю, самое главное — хлеб и продукты питания, а это обеспечиваете вы», — подчеркнул господин Городецкий.
Губернатор напомнил, что на сегодня самый важный аграрный вопрос в регионе — уборочная кампания. По его словам, урожай зерновых в Новосибирской области убран уже с одной трети посевных площадей при средней урожайности в 19 ц/га. В нынешнем году, как отметил глава области, аграрии ведут уборочную более высокими темпами, чем в прошлом, также в регионе выросла средняя урожайность зерновых.

Владимир Городецкий также упомянул передовое хозяйство «Троицкое», которое уже закончило уборку зерновых, продемонстрировав урожайность в 20 ц/га. «Замечательная особенность сибирских хлебопашцев — в желании помочь коллегам. Три высокопроизводительных комбайна из «Троицкого» уже работают в одном из хозяйств Кочковского района», — отметил Владимир Городецкий. Он также под овацию вручил именитым труженикам села Почетные грамоты и Благодарственные письма губернатора.

В нынешнем году областной аграрный праздник не ограничился чествованием передовиков сельского хозяйства и экспозицией новейшей техники для АПК. В ходе официальной, деловой части праздника губернатор Владимир Городецкий подписал соглашения о сотрудничестве с руководителями компаний ЗАО «СП «Брянсксельмаш» и ЗАО «Петербургский тракторный завод». Как пояснил губернатор, соглашения определяют степень участия машиностроительных предприятий в программе технического переоснащения АПК региона.
«Это соглашение о партнерских намерениях в сфере дальнейшего технического переоснащения аграрного сектора нашей области. Оно касается согласованной ценовой политики и всех организационных вопросов. Думаю, принципиально важно базово закреплять такие отношения, которые помогут нам, не останавливаясь, двигаться вперед», — сказал губернатор.

Программа по техническому переоснащению АПК действует в регионе в рамках областного закона о господдержке сельского хозяйства с 2007 года. Она предполагает возмещение аграриям части затрат на приобретение техники и оборудования в размере 20%, 30% или 50% от их стоимости в зависимости от количества маточного поголовья скота и площади обрабатываемой пашни. За время действия программы аграрии региона приобрели почти 22 тыс. единиц техники на сумму 31 млрд руб.

Владимир Городецкий поблагодарил глав Петербургского тракторного завода и «Брянсксельмаша» за личное присутствие на новосибирском областном празднике.
«Для всего коллектива нашего предприятия большая честь заключить это соглашение, — отметил директор ЗАО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков. — Проехав по нескольким районам области, я хотел бы констатировать: видна очень серьезная динамика развития села, и все движется в правильном направлении. Это значит, что АПК региона действительно повышает свою эффективность».

Как рассказал генеральный директор ЗАО «СП «Брянсксельмаш» Валерий Сулеев, история сотрудничества возглавляемого им предприятия с Новосибирской областью насчитывает несколько лет: с 2007 года «Брянсксельмаш» поставил в регион более 500 самоходных машин: «Сегодня комбайны под маркой «Палессе» работают во всех районах Новосибирской области, — сообщил господин Сулеев. — Мы понимаем, что очень многое зависит от качества машин, которые мы поставляем. Поэтому мы продолжаем улучшать конструкцию комбайна и технологии производства, расширять сервисную службу. Сегодня на базе дилерского центра «Агросельхозтехника Сибири» создана мощнейшая сеть, которая представлена во всех районах Новосибирской области». Господин Сулеев поблагодарил правительство региона за возможность подписать соглашение, которое, по его словам, позволит поставлять в регион еще больше техники марки «Палессе».

администрация НСОСтороны торжественно подписали соглашение на сцене, оборудованной в поле специально для этой цели. Главы предприятий-партнеров также провели для губернатора Новосибирской области экскурсию по экспозиции сельхозтехники.
Комментируя итоги праздника, губернатор заявил, что подписанные с «Брянсксельмашем» и Петербургским тракторным заводом соглашения принципиально важны для региона. «Мы за последние 5–6 лет сделали значительный шаг вперед в вопросе переоснащения аграрных предприятий. И нужно не останавливаться. Нужно дать возможность вести переоснащение не только крупным, экономически сильным хозяйствам, но и вновь создаваемым, фермерским. Сегодняшняя выставка показывает нам образцы техники, а соглашение поможет наладить цепочки поставки этой техники».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ