Чтобы снимать документальное кино, надо быть сто раз художником

Не каждый российский город может похвастаться собственным кинофестивалем, тем более документальным. Новосибирску повезло: с 7 по 12 сентября здесь уже в 18-й раз проходит международный праздник документального кино «Встречи в Сибири». Это и интересные премьеры, и тематические подборки, и творческие встречи — красноречивый срез реальности и хроника современного кинопроцесса. О программе этого года и непреходящем очаровании документалистики «КС» рассказала ЭЛЛА ДАВЛЕТШИНА — инициатор, вдохновитель и бессменный директор фестиваля.

 — Элла Хамзинична, сегодня едва ли не любой разговор о культуре начинается с вопросов финансирования. Как дела у вашего фестиваля?

— Честно говоря, организовывать фестиваль — это затратное дело, а в этом году ни областное, ни федеральное министерство культуры не финансируют наш проект. Спасибо городу — нас поддерживают финансово и морально, очень помогает департамент культуры, спорта и молодежной политики. И конечно, кинотеатр «Победа».

— Каковы основные расходные статьи фестиваля?

— Первое, что мы должны сделать, — заплатить за права на показ фильмов. Так как речь идет о международном фестивале, то необходимо показывать фильмы, сделанные за рубежом, у каждого из них есть правообладатель. Например, фильм может быть снят в Венгрии, права на его показ у английской компании, права на участие в фестивалях в Париже, а копия — в Лос-Анджелесе. Все вопросы с правообладателями, доставкой и таможенной очисткой копий для показа ложатся на наши плечи. В каждом случае все решается индивидуально. Например, у нас есть давний друг, прекрасный режиссер Борис Митич, завсегдатай международных кинофорумов. Иногда он говорит другим режиссерам: «Твой фильм надо послать на фестиваль в Новосибирск». Так в одной из наших программ появился, например, замечательный фильм о космических туристах. У каждого фильма, попадающего на «Встречи в Сибири», своя история и своя цена. Кроме того, мы приглашаем гостей, это тоже требует финансирования. Эти расходы необходимы для того, чтобы фестиваль состоялся.

— Проблемы с финансированием возникли впервые?

— Нет, такое случалось и раньше, но обычно вопрос удавалось вовремя решить. Не думаю, что сумма в 300–500 тысяч рублей может стать большой проблемой для российского Министерства культуры. Речь идет скорее о понимании важности фестиваля «Встречи в Сибири». Уверена, он очень нужен!

— Да, обычно люди активно ходят на фестивальные показы.

— Это один аспект. Другое дело, что мы работаем с контентом, который должен быть доступен населению. В последние несколько лет мы бесконечно рады сотрудничеству с кинотеатром «Победа», который выполняет функции культурного центра.

— Расскажите о программе этого года.

— В этом году фестиваль отличается тем, что в программе много отечественных фильмов. Это не вопрос финансирования, а смысловой порыв, необходимость взгляда на себя. Важно понять, что с нами действительно происходит. А показать есть что. Отдельно хотелось бы сказать о программе фильмов Западно-Сибирской киностудии, приуроченной к ее 85-летию. Кстати, эти показы будут бесплатными для зрителей.

— Думаю, это действительно ценная часть фестиваля.

— Не просто ценная, а бесценная! Возможно, это последний шанс увидеть нашу уникальную кинохронику и лучшие фильмы Западно-Сибирской киностудии, так как месяц назад был решен вопрос о продаже здания. Будет ли новому собственнику нужно производство фильмов, никому не известно, и более того, это никого не волнует. Мой прогноз: с вероятностью в 99% киностудия не сохранится.

— Возможно, изменения приведут к новому этапу развития?

— Город должен понять, нужна ли ему кинохроника. Профессиональное сообщество — понять, способны ли мы отстоять свои интересы. Поэтому мы устроили тематическую программу, состоящую из уникальных архивных выпусков киножурнала «Сибирь на экране» и подборки лучших фильмов студии за разные годы. Для жителей города это возможность прийти в кинотеатр и проголосовать ногами за будущее сибирского кино. В нашей коллекции есть, например, документальные кадры о праздновании двадцатилетия Победы, сделанные в середине 60-х годов. Думаю, многим жителям Новосибирска старшего возраста будет интересно и важно увидеть город времен своей юности.

— Действительно, поддержать сибирское кино может каждый — достаточно просто ходить на эти фильмы.

— Думаю, многие показы нашей программы прекрасно подойдут для семейного просмотра. Мы не случайно отобрали фильмы самых разных лет — нам важно было показать, какими богатствами мы обладаем.

— Новосибирская школа документального кино обладает серьезной историей и признанной репутацией.

— Совершенно верно, дело не только в сохранении производства, но и в поддержании школы. Еще одна тематическая программа в фестивальной афише и еще один смысловой слой — большое кино, которому мы все служили и продолжаем служить. Эпоха этого большого кино ушла, но преемственность сохранилась, и впоследствии обязательно будет прорастать что-то новое. Например, фильм «Здравствуй, папа! Роман о Роллане», снятый режиссером Алексеем Сергиенко о своем отце, режиссере Роллане Сергиенко, о его времени и единомышленниках, которых собрал в своей мастерской классик мирового кинематографа Александр Довженко.Фильм состоялся, память осталась, а его режиссера,Алексея Сергиенко, как это ни горько, уже нет в живых. Это выдающийся портрет эпохи. Вдумчивая ревизия ценностей большого кинематографа. Правда существования.

— Но чтобы появились шедевры, нужен полноценный кинопроцесс.

— Да, и так в любом искусстве. Чтобы появились Пушкин и Лермонтов, нужен был, например, Баратынский и множество прекрасных авторов второго и третьего ряда. Да в те времена просто дворянские барышни писали письма отличным слогом. Что касается кинохроники, то плохой кинохроники в принципе не бывает, это всегда бесценное свидетельство времени, визуальный срез эпохи. Кроме того, она должна где-то храниться — городу необходима собственная синематека. Если этого плодородного слоя не будет, можно утратить связь поколений.

— Какие еще тематические блоки есть в программе?

— В этом году мы показываем целый цикл работ московской киностудии с сибирским названием «Река Лена». Эта подборка вполне отвечает еще одному нашему принципу — показывать, чего добились в кинематографе сибиряки. На фестиваль приедут руководитель студии Елена Колесникова и режиссер Лариса Пичугина, обе начинали свою творческую деятельность в Новосибирске, а название студии навеяно творчеством Виктора Астафьева. «Чистота становится труднодосягаемой точкой в системе координат жизни современного человека. Но без спасительного глотка из кристальных глубин нам будет трудно остаться людьми», — кредо студии, снимающей фильмы социальной и патриотической направленности. И с этим трудно не согласиться. Кино — наш шанс обратиться к молодому поколению. Это кино будет особенно интересно молодежи, именно таких фильмов остро не хватает учителям для серьезного разговора о жизни.

— На какой фильм стоит обратить внимание?

— Есть один фильм под названием «Чемоданчик», режиссер Елена Богдань, длительность 26 минут. Это история о том, как молодой актер находит в мусорном контейнере небольшой чемоданчик. А в нем — целая история жизни с фотографиями, документами письмами. Он начинает на глазах у зрителя распутывать эту судьбу. И размышлять о том, что при этом почти ничего не знает о судьбе своего деда. Считаю, что этот фильм — просто веха, знамение нашего времени, когда все выкидывают на помойку.

— Но иногда кто-то решает что-то сохранить…

— Нам хотелось бы сохранить Западно-Сибирскую киностудию и преемственность поколений. «Встречи в Сибири» — фестиваль вне политики и вне религии, мы выбираем фильмы высокого художественного уровня. Например, фильм открытия «Дух в движении» — до того, как он стал официальным фильмом Паралимпийских игр, у него была своя особенная история. Сергей Мирошниченко натолкнул своих учеников на эту идею и вложил в фильм свою государственную премию. Это тоже фильм-поступок.

— В программе есть и просветительская часть?

— К нам приедет настоящий мастер, выдающийся кинооператор и педагог, заведующий кафедрой операторского искусства СПбГИКиТа Сергей Ландо. Он представит программу выпускных работ студентов этого легендарного вуза, ответит на вопросы. Считаю, это ценнейший шанс общения с настоящим мастером, представителем сильнейшей школы. Также в программе фестивале проект «Классное кино на классных уроках», поддержанный департаментом культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска. Под руководством городского центра информатизации «Эгида» пройдет семинар для школьных учителей, социальных педагогов и психологов, будут представлены методики по использованию программы документальных фильмов, созданных для разных возрастов.

— Правда ли, что на фестивале вы выступите и как драматург?

— В свое время я окончила сценарный факультет ВГИКа, у меня был довольно интересный театральный, в том числе и режиссерский, опыт. Идея пьесы «Кинохроника» родилась около года назад, когда мы задумались о праздновании 85-летия студии. Не хотелось снимать кино для своих, в котором киношники собираются и травят байки. Понимаете, для каждого содержания нужно найти правильную форму — иногда нужны симфонии, а иногда достаточно песни. В пьесе будут действовать собирательные персонажи, один из которых — кинохроника. В целом стилистика скорее ближе к документальному театру. Теперь я чувствую некое успокоение: все это надо было запечатлеть. Есть хорошая фраза: «Не можешь ничего изменить — свидетельствуй». Пиши или снимай кино.

— Вам никогда не хотелось делать художественное кино?

— Никогда. Даже на защите диплома я говорила о том, что считаю документальное кино гораздо более трудным, сложным, чем игровое. В документальном кино надо быть сто раз художником. В отличие от хорошо отрегулированного процесса съемки игрового кино с его раскадровками, гримом, выставленным светом и декорациями, мы работаем в условиях неопределенности. В документальном кино — 90% непредсказуемости, в этом вообще не каждый сможет жить. Никогда не известно, каков будет следующий шаг. Работая в поле художественного вымысла игрового кино, достаточно знать, что ты хочешь сказать. Документальное кино требует особой интуиции. Когда я видела урок дирижирования Арнольда Михайловича Каца, я почувствовала — если я не начну снимать, это уйдет и никто этого не увидит.

— Какой вы видите публику фестиваля «Встречи в Сибири»?

— Это и творческая молодежь, и люди среднего возраста, и старшее поколение. Когда мы начинали фестиваль, то сформулировали технологию так: каждому фильму свой зритель, каждому зрителю — свой фильм.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ