В споре новосибирской мэрии и прокуратуры суд поддержал надзорное ведомство

Прокурору Новосибирска удалось доказать в суде противоправность постановления мэрии, допустившего торговлю алкоголем в одном здании с детскими, образовательными и медицинскими организациями.

Прокуратура дошла до суда, доказывая незаконность муниципального постановления (п. 1.2 постановления мэрии от 12.04.2013 № 3615), которое допустило возможность разместить торговлю алкоголем в одном здании с детскими, образовательными и медицинскими организациями.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в ответ на поступающие обращения граждан надзорное ведомство провело проверку постановления. Как сообщает пресс-служба, хотя федеральный закон прямо устанавливает запрет на продажу алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях, «Мэрия Новосибирска, истолковав этот запрет в пользу предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией, предусмотрела в пункте 1.2 постановления […] № 3615 возможность осуществления торговли алкогольной продукцией в том же здании, где расположены детские, образовательные и медицинские организации, ограничившись между ними обязательным минимальным расстоянием в 50 метров».

Прокурор направил в мэрию протест с требованием устранить выявленные противоречия закону. Мэрия протест отклонила. Прокурор города Новосибирска обжаловал оспариваемое положение постановления в Центральный райсуд Новосибирска. Суд согласился с доводами прокурора и аннулировал постановление мэрии, которое признал противоречащим закону.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ