Фракции Забайкальского заксобрания прокомментировали соотношение зарплат и цен в регионе

Представители трёх парламентских фракций рассказали о соотношении цен и зарплат в Забайкальском крае.

Депутаты трёх фракций заксобрания Забайкальского края сообщили федеральному телеканалу о состоянии экономики в регионе на примере соотношения цен и доходов населения, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Например, по словам члена фракции «Единой России» Алексея Саклакова, ситуация в регионе далека от благополучной. «Если сравнивать с соседними регионами, у нас действительно есть такое нехорошее соотношение между высокими ценами и не очень высокими зарплатами, – заметил депутат. – Но мы находимся на пути к решению этой проблемы. В частности, «майские» указы Президента способствовали тому, что значительно был повышен уровень заработной платы работников бюджетной сферы – в здравоохранении, образовании, культуре. По последним данным нам удалось исполнить указы практически полностью. Исключение — сфера культуры. В ней исполнение показателей составляет ориентировочно 85%».

Депутат заявил, что бороться с высокими ценами, особенно в условиях кризиса – необходимо. «Для этого у нас существует специализированная служба, которая реагирует при малейшем подозрении на нарушение антимонопольного законодательства», – напомнил Алексей Саклаков. Также парламентарий поделился оптимизмом относительно губернаторского проекта по газификации региона. По его словам, хотя в этом направлении предстоит огромная работа, конечным результатом этого замысла станет улучшение качества жизни забайкальцев за счёт снижения цен на ряд товаров и услуг.

По мнению лидера фракции «Справедливой России» Андрея Жидкова, в сфере МСБ низкие зарплаты получают только те, кто не умеет или не хочет работать: «Сейчас востребованы те люди, которые хотят проявить себя. Те, кто хочет работать, те получают соответствующую зарплату. Люди, которые не умеют и не желают работать, получают низкие зарплаты. Я не говорю сейчас о сотрудниках государственных учреждений, а лишь о тех, кто занят в сфере малого и среднего бизнеса», – заявил парламентарий.

По его мнению, бороться с низкими зарплатами можно только высоким уровнем труда. «Сейчас многие приходят и хотят все и сразу. Так не бывает. Нужно начинать с основ, зарекомендовывать, проявлять себя», – считает г-н Жидков. Он также посетовал, что многие представители трудоспособного населения  предпочитают работать в бюджетной сфере. «Происходит это за счет сужения различных рынков, с учетом оттока населения нужно меньше товаров, нужно меньше услуг. Кроме того, люди верят в деньги, которые дает государство. Хотя эта позиция немного пассивная. Надеяться на кого-то я бы не стал. Лучше надеяться на себя, на свои знания, свою энергию», – резюмировал депутат.

По мнению лидера фракции КПРФ в заксобрании Забайкалья Николая Мерзликина, основные соотношения в экономике сейчас не ориентированы на население: «Соотношение цен и зарплат, наряду с медициной, социальной защитой, образованием — краеугольный камень качества жизни. И это соотношение не в пользу людей. Низкие зарплаты, высокие тарифы. Мы приняли бюджет, который обеспечивает заработную плату бюджетников на 10 месяцев, финансирование фонда обязательного медицинского страхования на 9 месяцев, выплаты по социальным льготам на 11 месяцев. То есть сейчас речь идет не о повышении, речь идет о том, чтобы хотя бы выплачивать эту зарплату вовремя».

По словам депутата, тогда как РФ представляет собой единую страну, регион вынужден просить денег у федерального центра. «Надо не просить деньги, а ставить вопрос о едином экономическом пространстве. Почему у нас тарифы гораздо выше? Сейчас уже никто не скажет, как они зародились в свое время. Но растут они одинаково для всех. В результате эта диспропорция только увеличивается. И у нас хуже условия для всех. И для предпринимателей, и для предприятий, и для людей», – заявил парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ