Алтайский губернатор Александр Карлин побывал в Крыму на заседании Госсовета по туризму

Губернатор Алтайского края озвучил федеральным властям предложение передать управление ОЭЗ на региональный уровень.

В Ялте состоялось заседание Госсовета РФ по вопросам развития туризма, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края. В ходе этого мероприятия глава края Александр Карлин предложил передать полномочия по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ), в том числе туристско-рекреационного типа, на уровень регионов.

«Хотел бы поддержать инициативу о передаче в регионы управления ОЭЗ», — сказал Александр Карлин, отметив, что для этого понадобится «корректировка в федеральный закон». По его мнению, передача обязанностей позволит приблизить управление работой зон к реальной специфике бизнеса. Ранее о возможности передать полномочия по управлению рядом ОЭЗ на региональный уровень говорил министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Губернатор края сообщил, что особую экономическую зону «Бирюзовая Катунь», которая является на сегодняшний день единственной работающей туристско-рекреационной зоной в стране, за все время посетили 2,5 млн. человек. Только в этом году туристический поток в зону вырос в 1,7 раза — за 7 месяцев здесь побывали 356 тыс. человек. «Эти показатели подтверждают правомерность создание таких зон, конечно, при условии их продуманного размещения и эффективности использования выделяемых ресурсов», — подчеркнул Александр Карлин.

Сегодня во внутреннее инфраструктурное обустройство зоны, по словам губернатора края, инвестировано 4,6 млрд. рублей федеральных средств, во внешнюю инфраструктуру – около 4 млрд. рублей. Из них 2 млрд. рублей – региональные средства и более чем по 1 млрд. рублей – инвестиции ОАО «Газпром» и «МРСК Сибири» (последняя, напомним, судится с ОАО «РЖД» – «КС»).Резидентами ОЭЗ создан 21 туристический объект. «Осталось закрыть три сюжета по инфраструктуре, заложенных в изначальном проекте. Цена вопроса — 450 млн. рублей, чтобы в этой части завершить проект и размещать на территории турзоны современнейшие туристические объекты. Убедительная просьба, Владимир Владимирович, дать поручение (мы понимаем, что это сложно в плане бюджета) завершить проект и получить эффекты, так долго ожидаемые», – цитирует Александра Карлина пресс-служба.

Также г-н Карлин обратился к главе государства Владимиру Путину с просьбой изыскать возможность не сокращать объёмы финансирования программы развития внутреннего и въездного туризма. Кроме того, глава региона пригласил президента посетить Алтайский край в октябре, когда в регионе запланирована сдача ряда инфраструктурных объектов, которые направлены на обустройство туристско-рекреационной местности: автодороги на площадку «Белокуриха-2» и линии электропередачи к ОЭЗ «Бирюзовая Катунь».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ