Максим Леоненко не смог снять Александра Манцурова с выборов

На минувших выходных новосибирский депутат и предприниматель Александр Манцуров оказался ответчиком в суде.

В воскресенье, 16 августа в Новосибирский областной суд провёл длительное заседание по иску депутата регионального заксобрания Максима Леоненко к совладельцу холдинга «Сибирский гигант», депутату городского совета, руководителю новосибирского отделения «Гражданской платформы» Александру Манцурову.

Политики являются конкурентами на предстоящих выборах в законодательное собрание Новосибирской области. В действующем созыве областного парламента Максим Леоненко представляет округ № 23 и планирует переизбираться от «Яблока». Александр Манцуров решил попробовать перейти из совета депутатов Новосибирска в заксобрание. Он выдвинулся также по 23-му округу.

Максим Леоненко подал иск с требованием отменить регистрацию Александра Манцурова кандидатом в депутаты областного парламента, поскольку у него было на это несколько опирающихся на закон оснований.

«Суд заседал два дня, – рассказывает Максим Леоненко. – И он отказал в удовлетворении моего иска. Какие законные основания поставлены в обоснование этого решения, мне пока неизвестно – копию постановления суд предоставит не раньше 20 августа».

Как рассказал «КС» руководитель избирательного штаба Александра Манцурова, член правления Российской ассоциации политических экспертов Константин Малышев (представлявший кандидата в депутаты Манцурова в суде), в исковом заявлении было действительно упомянуто несколько нарушений: «Самым главным было наличие исправлений, грубо внесённых в подписные листы – в раздел данных о сборщике подписей. Якобы штаб сдал в избирком документы, содержащие исправления, и этого никто не заметил», – рассказал г-н Малышев. Он также заметил, что защите удалось не только доказать несостоятельность обвинений в причастности Александра Манцрурова к махинациям с подписями, но и добиться неожиданного эффекта: «В судебном заседании было полностью доказано, что подписные листы были сданы в избирком без каких-либо правок, внесённых незаконно. Также есть основания предполагать, что правки в документах появились уже в избиркоме».

Как сообщил Константин Малышев, по факту порчи заполненных подписных листов, Александр Манцуров обратится в Следственный комитет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ