Главный художник Новосибирска уволен, потому что не разработал стандарты городской среды

Сегодня, 12 августа начальник управления дизайна городской среды мэрии, главный художник Новосибирска Юрий Бурика ушел в отставку. При этом должность главного художника попала под сокращение. Советник мэра Новосибирска Александр Ложкин в беседе с корреспондентом «КС» отметил, что Юрий Бурика не справился со своими обязанностями.

В мэрии Новосибирска «Континенту Сибирь» в качестве причины отставки Юрия Бурики назвали «сокращение штатов».

Как отметил советник мэра, курирующий вопросы градостроительства и архитектуры, Александр Ложкин, управление дизайна городской среды сохраняется. «Таким образом, как я понимаю, функции, которые выполнял главный художник, будет выполнять управление городского дизайна. Ситуация на самом деле простая. По большому счету, главный художник, на мой взгляд, должен заниматься разработкой стандартов организации городской среды, то есть определенных правил по размещению рекламы, вывесок, установочных павильонов, киосков, городской мебели, Это необходимо для того, чтобы город выглядел благопристойно», – говорит Александр Ложкин.

По мнению советника мэра, Юрий Бурика с этой задачей «не очень хорошо справлялся». «Стандарты не разработаны. Поэтому мы на сегодняшний день наблюдаем хаос при размещении рекламы, киосков, различных павильонов – это как раз последствия того, что не были выработаны правила игры», – комментирует деятельность Юрия Бурики на посту главного художника города Александр Ложкин.

На данный момент в мэрии рассматриваются кандидаты на пост нового руководителя управления дизайна городской среды.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ