Среднестатистический сибиряк потратил за один поход в магазин в июле 2015 года 487 рублей

Средний чек в июле текущего года не изменился относительно предыдущего месяца и в среднем по стране составил 559 рублей, в СФО – 487 рублей. По сравнению с июлем прошлого года средний чек вырос на 3,9%, по Сибири – на 3,6%, что почти в четыре раза уступает накопленной за это время инфляции.

В июле средний чек показал рост во всех регионах кроме Центрального, где он «похудел» почти на 3%, приводит результаты своего исследования холдинг «Ромир». Именно центр страны нивелировал общий рост своим высоким весом в приходящейся на него доле населения.

Показатель среднего чека по федеральным округам. В скобках указано изменение к предыдущему месяцу.

Источник: Romir Scan Panel, июль 2015
Источник: Romir Scan Panel, июль 2015

По результатам июля средний чек вырос практически во всех регионах и в среднем на 3%. «Исключение составили юг России, где средний чек прибавил лишь символические 0,8%, что, по всей вероятности объясняется сезонностью – овощи и фрукты либо сильно подешевели, либо вообще исчезли из продовольственных корзин жителей региона в силу созревания в собственных садах и огородах», — отмечают специалисты «Ромир». А на Дальнем Востоке, наоборот, средний чек вырос чуть больше — на 5,1%.

Динамика среднего чека по федеральным округам, в рублях.

Источник: Romir Scan Panel, июль 2015
Источник: Romir Scan Panel, июль 2015

Если говорить о разных типах городов, то средний чек повсеместно остался почти неизменным относительно предыдущего месяца. В миллионниках рост составил 1,3%. В городах с населением от 500 тысяч человек до миллиона средний чек прибавил 1% и фактически остался на том же уровне, что и два-три месяца назад. В малых городах его значение вообще не изменилось и оказалось равно показателю апреля и февраля текущего года.

В разрезе торговых каналов средний чек тоже не продемонстрировал особой динамики. Так, в гипермаркетах он подрос на 12 рублей, что дало рост всего на 1,2%. В супермаркетах средний чек, наоборот, сократился на 19 рублей, что в долях составило -4%. Средний чек также вырос на 4,6% в магазинах традиционной торговли, а в дискаунтерах он похудел на рубль.

* Исследовательская скан-панель домохозяйств Romir Scan Panel основана на данных потребления 10000 россиян, 4000 домохозяйств в 56 городах с населением более 10 тысяч человек, репрезентирующих покупательское и потребительское поведение жителей городов России. Участники панели сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в он-лайн режиме поступают в базу данных скан-панели.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ