Экс-начальника студенческих общежитий НГУ осудили за взятку

Должностное лицо приняло от одного из студентов взятку, предложенную в виде четырёх покрышек Pirelli.

Советский районный суд вынес обвинительный приговор, по делу в отношении Владимира Юрчука, ранее возглавлявшего управление студенческими общежитиями Новосибирского государственного университета (НГУ). Мужчину признали виновным в «получении должностным лицом взятки в значительном размере», сообщает пресс-служба новосибирской областной прокуратуры.

Суд установил, что 6 февраля нынешнего года г-н Юрчук, используя свои должностные полномочия, получил взятку в виде четырёх автомобильных покрышек модели «Pirreli Scorpion Verde» общей стоимостью 26 104 рубля, что является значительным размером. Мзду начальник общежитий получил за разрешение вселить ребёнка из многодетной семьи в индивидуальную комнату общежития студента физического факультета НГУ.

Суд назначил Владимиру Юрчуку наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 783 120 руб. (тридцатикратный размер суммы взятки). Также бывшему должностному лицу на 2 года запретили занимать в государственных и муниципальных учреждениях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Напомним, недавно следственный комитет возбудил дело по факту взятки в отношении сотрудника ФКУ «Сибуправтодор», а уголовное дело о взятке в отношении бывшего главного государственного инспектора одного из новосибирских отделов Ростехнадзора – направили в суд.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ