Третий срок председателя

Третий раз подряд председателем Новосибирской областной избирательной комиссии избрана Тамара Алексенко. Единодушное голосование за ее кандидатуру лишний раз подтверждает, что к Тамаре Алексенко нет претензий ни у ЦИК, ни у областной власти, рекомендовавших ее на этот пост, ни у политических партий. Очередной цикл выборов в регионе начнется уже осенью этого года. А в октябре 2010 года облизбиркому предстоит провести выборы депутатов областного Совета.

11 августа завершился организационный этап формирования избиркома Новосибирской области. Выборы руководящего состава комиссии прошли в присутствии члена Центризбиркома РФ Майи Гришиной, председателя Новосибирского облсовета Алексея Беспаликова, федерального инспектора аппарата полпреда президента РФ в СФО Иосифа Рохлина и замруководителя государственно-правового департамента администрации Новосибирской области Галины Васильчиковой. Председателем комиссии единогласно была избрана Тамары Алексенко, возглавляющая облизбирком с 2000 года. За ее плечами не одна региональная и федеральная избирательные кампании. Заместителем председателя при двух голосах «против» избрана Галина Ольховикова, ранее возглавлявшая правовой отдел избирательной комиссии. Сохранил свой пост и секретарь комиссии Сергей Лебедев, его избрали единогласно.

Комментируя избрание председателя облизбиркома, спикер облсовета, секретарь политсовета региональной организации партии «Единая Россия» Алексей Беспаликов заявил, что «третий срок полномочий на посту председателя избирательной комиссии Тамары Алексенко — это правильное решение». Не возражают против кандидатуры Тамары Алексенко и оппоненты «единороссов» — коммунисты. «Это избрание было предсказуемым», — считает вице-спикер облсовета от КПРФ Владимир Карпов. По его словам, если объективно оценивать и сопоставлять ход избирательных кампаний в области, то работа Новосибирского облизбиркома выше на голову, чем в соседних регионах. «Во время федеральных кампаний, где мы очень жестко выступали, нам всегда удавалось разрешить все вопросы еще до подведения итогов», — рассказал коммунист.

В новом составе облизбиркома семь из 14 его членов избраны впервые. От областного Совета в комиссии будут работать: от КПРФ — член прошлого облизбиркома Владимир Мельников, от «Справедливой России» — член избиркома Новосибирска Олег Перевалов, от ЦИК — Сергей Лебедев, от горсовета Новосибирска — начальник Управления Федеральной миграционной службы по Новосибирской области генерал Юрий Звягинцев, от партии «Патриоты России» — председатель теризбиркома Искитимского района Евгений Рягузов, а также начальник управления по правовым и экономическим вопросам облсовета Юрий Суханов и начальник департамента образования Новосибирской области Владимир Иванов. Еще семь человек рекомендованы губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским. Это Тамара Алексенко, Галина Ольховикова, члены прошлого состава комиссии Владимир Деев и Вера Серикова, от ЛДПР юрист Андрей Кальяк, руководитель департамента управления администрации области Михаил Жиганов, ректор НГТУ Николай Пустовой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ