Отставки в «Единой России»

Вечером 21 апреля стало известно об отставке руководителей новосибирского областного отделения «Единой России». Свои полномочия сложили секретарь политсовета НРО «ЕР» Иван Мороз и руководитель исполкома Виктор Игнатов. Вероятно, перестановки связаны как с относительными неудачами «ЕР» на весенних муниципальных выборах в Новосибирской области, так и с подготовкой к федеральным выборам Госдумы РФ.

Руководители новосибирского отделения «ЕР» сложили свои полномочия в ходе заседания политсовета отделения, состоявшегося 21 апреля. На заседании присутствовал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

По информации источников «КС», одной из причин такого решения стала негативная оценка федеральным центром результатов муниципальных выборов, состоявшихся в марте в Новосибирской области. Напомним, что мэрами трех муниципальных образований стали кандидаты от оппозиционных партий. Например, в Бердске — втором по значимости городе области — уверенно победил мэр-коммунист Илья Потапов.

Невозможно не связать отставки в новосибирском отделении и состоявшееся также 21 апреля в Москве заседание Бюро Высшего совета «партии власти», в ходе которого и. о. секретаря Генсовета «ЕР» Сергей Неверов возглавил федеральный избирательный штаб партии. Можно предположить, что перед началом думской избирательной кампании федеральным руководством «партии власти» был принят целый блок кадровых решений (в том числе и для регионов), которые и были утверждены 21 апреля.

На думских выборах 2007 года результат «ЕР» в Новосибирской области — 59,07% — был ниже, чем в среднем по стране — 64,23%. На выборах Законодательного собрания области в октябре 2010-го «партия власти» набрала менее 50% голосов — 44,8%, после чего подал в отставку прежний секретарь политсовета НРО «ЕР» Алексей Беспаликов. Недавние муниципальные выборы тоже продемонстрировали высокий уровень протестных настроений. Очевидно, что, опасаясь за результаты думских выборов 2011 года в Новосибирской области, федеральное руководство «ЕР» предпочло подстраховаться и сменить теперь уже Ивана Мороза, всего полгода занимавшего пост секретаря партийного отделения.

Как правило, «ЕР» стремится к тому, чтобы секретари региональных отделений были также и спикерами региональных законодательных собраний. По этой логике, вслед за потерей партийного поста Иван Мороз может лишиться и кресла председателя ЗС Новосибирской области.

Среди влиятельных «единороссов» сейчас обсуждается несколько возможных кандидатур на пост секретаря политсовета НРО «ЕР». Наиболее вероятной выглядит кандидатура Евгения Покровского — первого вице-спикера ЗС, руководителя фракции «ЕР». Связаться с Евгением Покровским вчера не удалось. Некоторые комментаторы не исключают и возможности возвращения к руководству новосибирским отделением депутата Госдумы РФ Александра Карелина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ