Смутный объект

По информации сразу нескольких авторитетных источников «КС», не исключено, что в ближайшие полгода крупнейший в Сибири частный энергетический актив ОАО «Новосибирскэнерго» вольется в государственную «Интер РАО ЕЭС»

ОАО «Новосибирскэнерго» — крупнейший игрок на рынке производства электрической и тепловой энергии Сибири, входит в бизнес-группу RU–COM. В составе генерирующих мощностей энергосистемы — пять тепловых электрических станций: ТЭЦ–2, ТЭЦ–3, ТЭЦ–4, ТЭЦ–5 в Новосибирске и Барабинская ТЭЦ. Электрическая мощность «Новосибирскэнерго» составляет 2522 МВт, тепловая — 6782 Гкал/час.

Переоценить значение «Новосибирскэнерго» в экономике региона, наверное, невозможно. Становление Новосибирска как крупнейшего промышленного центра неразрывно связано с развитием энергетики. «Новосибирскэнерго» как стратегический объект всегда было под пристальным вниманием журналистов и под неусыпным взором региональной власти. Надо сказать, что эта компания одной из первых в энергетической отрасли перешла в частную собственность: в 1993 году здесь была проведена приватизация и создано ОАО. В 1998 году зампредседателя совета директоров стал 26-летний Михаил Абызов, занимающий сейчас пост председателя совета директоров RU–COM. И сегодня, следуя тренду основных экономических тенденций в стране, «Новосибирскэнерго» вполне реально может перейти под контроль структуры, консолидирующей как государственные, так и частные энергоактивы.

Напомним, в прошлом году президент Дмитрий Медведев подписал указ о передаче холдингу «Интер РАО ЕЭС» принадлежащих Росимуществу акций энергокомпаний рыночной стоимостью $2,37 млрд. В июне текущего года собрание акционеров «Интер РАО» приняло решение о допэмиссии 13,8 трлн акций по закрытой подписке, в оплату будут приниматься акции интересующих холдинг компаний. На сегодняшний день самый крупный актив «Интер РАО ЕЭС» в Сибири — 40% акций «Иркутскэнерго» ($1,42 млрд, компания контролируется «Евросибэнерго» Олега Дерипаски).

Успехи «Интер РАО ЕЭС», установка компании на лидерство вызывают на рынке слухи о готовящейся и даже уже совершаемой сейчас сделке по покупке корпорацией самого большого частного энергоактива Сибири — компании «Новосибирскэнерго». О сделке знают и в правительстве Новосибирской области, и активно обсуждают в бизнес-среде. Предположительно, по информации «КС», сделка будет закрыта в мае следующего года.

Надо сказать, что запрос «КС» в компании, которые могли предположительно участвовать в сделке, вызвал некоторое замешательство. При этом все отказались от комментариев, сославшись на «недостоверность информации». В официальном ответе на запрос «КС» в ОАО «Новосибирскэнерго» сообщили, что информация о «якобы готовящейся «сделке» с «Интер РАО ЕЭС» не соответствует действительности». Категоричен ответ заместителя генерального директора RU–COM Евгения Соболева: «Информация не соответствует действительности. Это не более чем ложные слухи». В то же время в «Интер РАО ЕЭС» не подтвердили, но и не опровергли информацию «КС»: «К сожалению, в ответ на ваш запрос «Интер РАО ЕЭС» отказывается от комментариев».

Несмотря на полное отсутствие официальной информации, эксперты считают сделку вполне реальной. Так, по мнению аналитика ГК «АЛОР» Анны Люкановой, «Интер РАО ЕЭС» продолжает четко следовать стратегии развития и расширения присутствия на рынке мощностей энергетики, «скупая активы перспективных энергетических компаний, в частности, таковым активом является и «Новосибирскэнерго», которое славится высокими показателями рентабельности»: «На мой взгляд, часть средств от проведенной «Интер РАО» недавно допэмиссии на 13,8 трлн акций пойдет на оплату сделки по приобретению данных активов».

«Новосибирскэнерго» интересно тем, что является крупнейшим производителем электроэнергии в регионе, компания демонстрирует хорошие финансовые результаты. Так, в первом полугодии ее выручка составила 9,59 млрд рублей, увеличившись на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания получила чистую прибыль в размере 902,2 млн рублей против убытка в 9,99 млн рублей годом ранее», — комментирует ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.
В качестве наиболее вероятных причин продаж «Новосибирскэнерго» господин Баранов называет две: хорошая цена, предложенная за активы, «то есть с солидной премией к рынку», и желание Михаила Абызова сосредоточиться на развитии основного, то есть инжинирингового бизнеса, испытывая необходимость в привлечении дополнительных средств в этот бизнес. А по информации одного из источников «КС», сделка может вообще носить безденежный характер: «Речь идет не о продаже, а об обмене акциями. Господин Абызов передает «Интер РАО ЕЭС» пакет «Новосибирскэнерго», а взамен получает акции электроэнергетической корпорации и, таким образом, становится миноритарием. Дело в том, что «Интер РАО ЕЭС» было принято решение обеспечить участие корпорации в тех предприятиях энергетики, в которых государство или вообще не присутствует, или там, где его доля микроскопическая».

Если же все-таки продажа «Новосибирскэнерго» не более чем слухи, то, по мнению управляющего партнера рекламного агентства «Б–52» Дмитрия Петрова, люди, распространяющие их, могут преследовать целый ряд целей: «Классический вариант в технологии слухов — слив информации. В первую очередь это направлено на срыв совершаемой сделки. И примеров немало, когда преждевременно появившаяся в СМИ информация разрушает вполне успешные переговоры. Иногда слухи используются для тестирования какого-либо мнения. В политике мы это видим на примере Жириновского. Время от времени этот деятель заявляет некие на первый взгляд одиозные вещи, о которых, если не возникло бурного негативного протеста, через какое-то время начинают говорить уже более респектабельные политики. Безусловно, деньги любят тишину, и бизнес предпочитает не обнародовать информацию раньше времени. Но нужно понимать, что просто отрицать реально совершаемые действия не всегда конструктивно, а порой это может привести к репутационным потерям».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ