Горячий вопрос

Новосибирская управляющая компания (УК) «Строймонтаж» обвиняет «СибирьЭнерго» в злоупотреблении доминирующим положением. Еще в конце прошлого года «СибирьЭнерго» направило в УК предложение о заключении дополнительного соглашения о расчетах за тепловую энергию и горячую воду. Однако до достижения договоренностей горячая вода была отключена. Впрочем, в «СибирьЭнерго» «КС» сообщили, что с началом переговорного процесса поставки горячей воды возобновлены.

10 сентября 2010 года комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрит дело по заявлению УК «Строймонтаж» в отношении «СибирьЭнерго» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в отключении горячего водоснабжения жилых домов по ул. Коченевской, 1а и ул. Солидарности, 16 (микрорайон Пашино), что ущемляет интересы заявителя и жильцов указанных домов.

Как рассказала «КС» главный бухгалтер ООО «Строймонтаж» Елена Карманова, в конце декабря 2009 года «СибирьЭнерго» предложило УК «Строймонтаж», как и всем другим УК города, к существующему соглашению о расчетах за тепловую энергию в горячей воде заключить дополнительное соглашение. Однако, изучив предложенный документ, «Строймонтаж» нашел в нем ряд неясностей, неточностей и погрешностей и посчитал нецелесообразным заключение соглашения в предлагаемой редакции.
«Строймонтаж» выступил со встречным предложением, которое в свою очередь не устроило «СибирьЭнерго». Тогда 13 мая «СибирьЭнерго» отключило от горячего водоснабжения два дома, находящихся в управлении «Строймонтажа», сообщив, что подача горячей воды в эти дома будет возобновлена только после подписания предлагаемого соглашения.

«Самовольное отключение «СибирьЭнерго» жилых домов от горячего водоснабжения нарушило права и законные интересы потребителей — физических лиц, своевременно вносящих оплату за коммунальные услуги. Данные действия совершены вопреки порядку, установленному Гражданским кодексом, и причиняют существенный вред как УК, так и гражданам — потребителям соответствующих коммунальных услуг», — констатирует госпожа Карманова.

Только после того, как «Строймонтаж» обратился в районную администрацию, в прокуратуру и в мэрию, «СибирьЭнерго» 21 июня возобновило горячее водоснабжение в многоквартирных домах микрорайона Пашино. А 28 июня УК «Строймонтаж» подписала дополнительное соглашение, а также протокол урегулирования разногласий по дополнительному соглашению и протокол согласования разногласий к протоколу урегулирования разногласий по дополнительному соглашению. «После вмешательства прокуратуры и мэрии «СибирьЭнерго» пошло нам навстречу по большинству спорных вопросов», — отметила Елена Карманова.

«Горячая вода является новым видом товара. Поставку этого нового товара потребителям Новосибирска «СибирьЭнерго» начало осуществлять с февраля 2010 года. Соглашения касались включения в договор условия о поставке горячей воды как нового товара, а также изменений в части порядка начислений за приобретаемую тепловую энергию и горячую воду на нужды многоквартирных домов исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, — комментирует руководитель пресс-службы ОАО «СибирьЭнерго» Мария Кравцова. — «СибирьЭнерго» принимало все возможные меры для того, чтобы урегулировать отношения по поставке горячей воды и привести их в законное русло. Однако руководство ООО «Строймонтаж» на протяжении более пяти месяцев никак не реагировало на необходимость заключения договорных отношений по поставке горячей воды и не выразило намерений на приобретение нового товара. Подача горячей воды была возобновлена только после того, как управляющая организация включилась в процесс переговоров по урегулированию договорных отношений».

«Мы около четырех месяцев вели с «СибирьЭнерго» переговоры по дополнительному соглашению о расчетах за тепловую энергию. В первоначальном виде этот документ был для нас неприемлемым. Целый ряд содержащихся в нем пунктов шел вразрез с интересами нашей УК. Прежде всего, это вопросы начислений за поставляемую энергию, — рассказывает исполнительный директор УК «Октябрьская» Анатолий Толмачев. — Но в итоге в мае мы пришли к единому мнению и подписали дополнительное соглашение».

Однако на сегодняшний день «СибирьЭнерго» заключило дополнительное соглашение далеко не со всеми УК города. Так, его не подписал один из крупнейших участников рынка ЖКХ Новосибирска — УК «СПАС-Дом». «Мы уже восемь месяцев ведем переговоры с «СибирьЭнерго». Вначале они принципиально придерживались позиции, что им закон не писан, что они будут работать с нами так, как им хочется. Но в последние месяцы ситуация стала меняться, они начали прислушиваться, переговоры перешли в конструктивное русло», — говорит заместитель генерального директора УК «СПАС-Дом» Андрей Харланов.

«С нами они боятся экспериментировать с отключением домов от горячего водоснабжения, как это делают с небольшими УК. Для нас очевидно, что если хотя бы один житель дома оплачивает услуги «СибирьЭнерго», отключение такого дома от подачи горячей воды — это нарушение закона, а значит, повод прокуратуре плотно заняться этим вопросом», — продолжает господин Харланов.
В случае, если УФАС признает вину «СибирьЭнерго», монополисту придется заплатить штраф в размере от 0,01 до 0,15 от суммы выручки, полученной от реализации данной услуги. Однако сколько это в реальных цифрах, «КС» узнать не удалось.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ