«Сибирь» приобрела «Внуковские авиалинии»

Три крупных акционера авиакомпании «Сибирь»: ООО «Портфельные инвестиции», ООО «Траставиа» и ОАО ИК «Русинпроминвест» — стали владельцами 61% голосующих акций компании «Внуковские авиалинии». Эта сделка практически гарантирует полный контроль собственников «Сибири» над объединенной компанией, которая будет создана в результате слияния «Сибири» и ВАЛ.

Сама покупка была совершена 25 мая. Однако о сделке стало известно спустя три недели из источников в ФКЦБ. Затем информация о том, что «Сибирь» приобрела контрольный пакет «Внучки» через собственных акционеров, была подтверждена в новосибирской авиакомпании.

В результате 61,7% голосующих акций ВАЛ (или 50% ее уставного капитала) были приобретены тремя новосибирскими компаниями — ООО «Портфельные инвестиции», ООО «Траставиа» (теперь они имеют по 17,2% в уставном капитале ВАЛ, или 21,3% голосующих акций) и ОАО ИК «Русинпроминвест» (15,4% в уставном капитале, или 19% голосующих акций). Эти же компании являются крупнейшими акционерами «Сибири»: «Портфельные инвестиции» владеют 12,6% акций, «Русинпроминвест» — 19,5%.

Акции ВАЛ выкуплены у ООО «Универсус» и ОАО «Росавиаконсорциум», до этого являвшихся одними из крупнейших акционеров «Внучки». Доля «Росавиаконсорциума» в уставном капитале ВАЛ таким образом уменьшилась с 43,4% до 2%, а доля подмосковного ООО «Универсус» — с 19% до 10,3%. Еще одним крупным акционером ВАЛ, как, впрочем, и «Сибири», остается государство, контролирующее по 25% уставного капитала в обеих авиакомпаниях. Сумма сделки не разглашается ни сотрудниками авиакомпании «Сибирь», ни ее акционерами.

Очевидно, что пакет ВАЛ приобретен в преддверии присоединения этой авиакомпании к «Сибири». Напомним, что акционеры «Сибири» приняли решение о слиянии двух компаний 27 апреля. 5 мая их поддержали акционеры «Внуковских авиалиний». Окончательное слияние ВАЛ и «Сибири» намечено на январь-февраль 2002 года, но первое совместное собрание акционеров может состояться уже в октябре 2001 года. К этому времени должны быть рассчитаны коэффициенты конвертации акций ВАЛ в акции «Сибири». А до конца года «Сибирь», по словам ее представителя, намерена осуществить дополнительную эмиссию с целью последующей конвертации акций ВАЛ в акции «Сибири».

Получение акционерами «Сибири» полного контроля над акциями ВАЛ в свете этого выглядит очень логично. Это решение полностью обезопасит сибиряков от возможных осложнений на объединительных собраниях и позволит провести любые решения, нужные «Сибири», но способные вызвать возражения со стороны акционеров «Внучки» (например, в вопросе о конвертации акций, который, как правило, является одним из самых острых при слиянии компаний). Вместе с тем «Сибирь» не собирается выкупать оставшиеся 50% от уставного капитала ВАЛ. В этом уже нет нужды.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ