KIA продлевает гарантию

Компания KIA Motors объявила о продлении гарантийного срока на свои автомобили, отныне он будет составлять пять лет или 150 000 км пробега. Новые изменения вступили в силу 1 марта и инициированы новым объединенным дистрибьютором марки KIA Motors в России — «КИА Моторс РУС».

По словам PR-менеджера компании KIA в России Андрея Матвеева, изменения сроков гарантийного обслуживания коснулось автомобилей Picanto, Rio, cee’d, Opirus, Carens, Carnival, Sportage, Sorento, Soul, Cerato и Magentis, выпущенных в 2009 году.

Ранее сроки гарантийного обслуживания были меньше. Так, по данным «Автотормаркета» (официальный дистрибьютор KIA в России), на основные составные части легковых пассажирских автомобилей KIA гарантийный период с момента поставки первому покупателю составлял 36 месяцев или 100 000 км пробега, в зависимости от того какое из обстоятельств наступит ранее.

Для автомобилей KIA cee’d срок гарантии уже составлял 60 месяцев или 150 000 км пробега в зависимости от того, какое из обстоятельств наступит ранее. Для автомобилей KIA Opirus срок гарантии также составлял 60 месяцев, но без ограничения пробега. Причем, по данным дистрибьютора, дилером может быть предоставлена дополнительная гарантия, которая оформлялась отдельным договором между покупателем и дилером.

В компании Sokia (официальный дистрибьютор KIA в России) также действовали более короткие сроки гарантийного обслуживания. Так, по словам маркетолога компании «Арлан-Сибирь» (официальный дилер «ВАЗ», «GM-автоВАЗ», «УАЗ», KIA, Fiat, SsangYong, Isuzu в Иркутске) Владимира Михайлова, гарантийные сроки у компании Sokia составляли три года или 100 000 км. По его мнению, расширение сроков гарантийного обслуживания — позитивная новость для клиентов, однако отделы сервиса дилеров вряд ли обрадуются новой инициативе. Кроме того, дилер напоминает, что скорее всего новая расширенная программа гарантийного обслуживания коснется лишь отдельных агрегатов и узлов автомобиля, поэтому клиентам нужно будет внимательно изучать положение о гарантии.

Вместе с тем вопрос о гарантии по-прежнему открыт для многих дилеров, поскольку сейчас проходит процесс переподписания договоров с новым дистрибьютором KIA — «КИА Моторс РУС» — вместо «Автотормаркета» и Sokia. В результате не все дилеры готовы с 1 марта изменить срок гарантии. Однако те дилеры в Сибири, которые уже перезаключили договоры с «КИА Моторс РУС», готовы это сделать. К примеру, в компании «Сармат» (официальный дилер «ГАЗ», «ТагАЗ», KIA в Новосибирске) подтвердили увеличение сроков гарантии дистрибьютором.

В целом опрошенные «КС» дилеры марки в Иркутске, Томске и Новосибирске отмечают, что поставки автомобилей в текущих условиях сократились, поэтому изменившиеся сроки гарантийного обслуживания будут распространяться лишь новые партии автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ