В Кемеровской области начнут выпускать автобусы «Кузбасс»

Это будет первый в России крупный завод по сборке разноплановых автобусов — по китайской технологии, с американским двигателем, но под российским брендом «Кузбасс».

Сегодня администрация Кемеровской области и компания «МаррТЭК» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2009 год. Документы подписали губернатор Аман Тулеев и председатель совета директоров компании, сенатор Совета Федерации Ралиф Сафин.

Среди прочих инициатив компании, общий объем которых в денежном выражении составит 810 млн рублей, во II квартале 2009 года планируется открыть автобусный завод в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района.

Как сообщил Ралиф Сафин, это будет первый в России крупный завод по сборке разноплановых автобусов — по китайской технологии, с американским двигателем, но под российским брендом «Кузбасс». «Завод практически готов, его общая стоимость 600 млн рублей, в настоящее время ведутся отделочные работы», — пояснил Ралиф Сафин. На заводе будет создано более 100 рабочих мест.

Говоря о развитии сельхозпроизводства в Кузбассе, Сафин сообщил, что в Промышленновском районе компания строит коровник на 200 голов, уже закуплено племенное стадо молочных коров.

Развитие угольного производства в Кузбассе Ралиф Сафин назвал стратегическим. «В частности, мы намерены прирастить запасы по Ленинск-Кузнецкому геолого-разведочному району на 400 млн тонн, планируемые инвестиции — до 600 млн рублей, для этого будем участвовать в аукционах и конкурсах», — сказал сенатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ