Коммунисты пошли в отказ

Новосибирский обком КПРФ сегодня, 14 января, наконец-то обнародовал свою позицию относительно выборов мэра города Новосибирска 1 марта 2009 года. До сегодняшнего дня обком КПРФ сохранял интригу и, даже приняв решение на бюро 12 января, не торопился его озвучивать.

Новосибирский обком КПРФ сегодня, 14 января, наконец-то обнародовал свою позицию относительно выборов мэра города Новосибирска 1 марта 2009 года. Как и предсказывал «КС», коммунисты не будут выставлять своего кандидата на выборах новосибирского градоначальника. Однако до сегодняшнего дня обком КПРФ сохранял интригу и, даже приняв решение на бюро 12 января о нейтралитете на выборах, не торопился его озвучивать.

Скорее всего такая осторожность связана с двойственным положением, в котором оказалась компартия. Прежде она дважды поддерживала Владимира Городецкого на выборах, а ныне, по политическим соображениям, этого сделать не может, так как Городецкий выдвинут партией-оппонентом — «Единой Россией».

В официальном заявлении обкома КПРФ отказ выставлять своего кандидата на пост мэра Новосибирска объясняется тем, что «в последние годы действующий режим в значительной степени политизировал деятельность органов исполнительной власти всех уровней, что вынудило глав муниципальных образований вступать в «партию власти». Выстроенная в Российской Федерации жесткая вертикаль исполнительной власти, закрепленная действующим законодательством, ставит руководителя муниципального образования в рамки безусловного проведения политического и социально-экономического курса, определенного правящим режимом. Курса, который ущемляет интересы большинства граждан и потому не поддерживается коммунистами. В этих условиях коммунисты считают нецелесообразным выдвигать кандидата от КПРФ на пост мэра Новосибирска».

Между тем отказ коммунистов от своего кандидата на выборах мэра можно трактовать и как негласную поддержку действующему градоначальнику со стороны КПРФ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ