Коммунисты пытаются заинтриговать

Выдвигать или не выдвигать кандидата от КПРФ на выборах мэра Новосибирска, было ключевым вопросом заседания бюро новосибирского обкома, состоявшегося вечером 12 января. Однако решение, принятое по итогам бюро, пока не разглашается. Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть, сообщил «КС» только, что официальное заявление о позиции новосибирских коммунистов будет обнародовано в среду, 14 января. До тех пор Анатолий Локоть не комментирует, выдвинет КПРФ кандидата в мэры или нет.

Выдвигать или не выдвигать кандидата от КПРФ на выборах мэра Новосибирска, было ключевым вопросом заседания бюро новосибирского обкома, состоявшегося вечером 12 января. Однако решение, принятое по итогам бюро, пока не разглашается. Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, депутат Госдумы РФ Анатолий Локоть сообщил «КС» только, что официальное заявление о позиции новосибирских коммунистов будет обнародовано в среду, 14 января. До тех пор Анатолий Локоть не комментирует, выдвинет КПРФ кандидата в мэры или нет.

Выборы мэра Новосибирска назначены на 1 марта 2009 года, срок выдвижения кандидатов истекает 17 января.
По информации источников «КС», коммунисты вряд ли решатся выдвинуть кандидата. Любопытно, что буквально за день до заседания бюро – 11 января – имела место встреча Анатолия Локтя с действующим мэром Владимиром Городецким (он выдвигается кандидатом в мэры от партии «Единая Россия»). Обсуждалась ли тема выборов и не было ли заключено неких договоренностей в ходе этой встречи, Анатолий Локоть не комментирует, ограничиваясь фразой: «Мы периодически встречаемся с мэром».

Новосибирские коммунисты уже месяц с момента объявления выборов мэра пытаются определить свою позицию. Тема кандидата в мэры планировалась к обсуждению еще на пленуме обкома 13 декабря. «Единственное, что очевидно, — в этот раз мы не сможем поддержать Городецкого, поскольку он выдвигается от «ЕР», хотя дважды поддерживали его на предыдущих выборах», — пояснил тогда «КС» лидер фракции коммунистов в горсовете Ренат Сулейманов («КС» № 49 от 12.12.09).

Щекотливость позиции коммунистов именно в том, что официально поддержать кандидата от правящей партии для них неприемлемо, а вступить в реальную конкуренцию с городской властью тактически невыгодно. Если позицией КПРФ будет все-таки не выдвигать кандидата, очевидно, что часть голосов «левого» электората, традиционно симпатизирующего коммунистам, разделится между оставшимися на выборах кандидатами по принципу «всем сестрам по серьгам». И это окажется косвенной негласной поддержкой даже тех кандидатов, которых коммунисты в этот раз не могут поддержать официально.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ