Полный вперед!

5 декабря сессия Совета депутатов Новосибирска дала старт кампании выборов мэра города, назначив день голосования на 1 марта 2009 года. Кандидатуру действующего главы города Владимира Городецкого уже поддержал Генеральный совет «Единой России». Другие партии, представленные в городском Совете, пока размышляют, выставлять ли своих кандидатов на выборы. В такой ситуации не исключено, что главные сложности кандидату от «партии власти» доставит экономический кризис, способный вызвать рост протестных настроений горожан.

45-я сессия Новосибирского горсовета, прошедшая 5 декабря, работала всего 15 минут. В этот рекордно короткий срок депутаты рассмотрели и одобрили единственный вопрос повестки дня — назначение выборов мэра города. Они пройдут 1 марта 2009 года. Председатель городской избирательной комиссии Юрий Петухов пояснил журналистам, что в отличие от прошлых выборов не будет порога явки и кандидата «против всех». Желающие баллотироваться в мэры Новосибирска должны уведомить об этом избирком в срок с 9 декабря по 17 января.

Как раз наличие кандидатов, готовых всерьез побороться за кресло мэра, вызывает вопросы. Точнее, один кандидат уже фактически известен — это действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий. Его кандидатура рекомендована Генеральным советом «Единой России». Официальное утверждение областной конференцией «ЕР» — простая формальность, которая планируется 16 декабря. Секретарь политсовета НРО «ЕР», председатель Новосибирского облсовета Алексей Беспаликов, выступая 25 ноября на круглом столе «ЕР», уже озвучил планы, согласно которым партия намерена добиваться на выборах мэра 65% голосов за своего кандидата. Очевидно, что городской административный ресурс вместе с ресурсом «Единой России» будут работать на проведение выборов в один тур.

Другие парламентские партии, представленные в Новосибирском горсовете, пока только размышляют, выдвигать ли кандидатов вообще. «Этот вопрос рассматривается и согласуется. В двадцатых числах декабря я вылечу в Москву для консультаций», — пояснил «КС» депутат горсовета, председатель НРО «Справедливая Россия» Николай Тямин. «У нас идут консультации, обсуждение. Изучаем общественное мнение. Может быть, 13 декабря на пленуме обкома мы сформулируем позицию КПРФ», — пояснил «КС» лидер фракции коммунистов в горсовете Ренат Сулейманов. «Единственное, что очевидно, — в этот раз мы не сможем поддержать Городецкого, поскольку он выдвигается от «ЕР», хотя дважды поддерживали его на предыдущих выборах», — считает депутат.

Впрочем, если от КПРФ так и не будет выдвинут свой кандидат — это по сути станет скрытой поддержкой мэра даже при отсутствии заявлений об официальной поддержке со стороны обкома. А лидер новосибирских «эсеров» Николай Тямин, подчеркнув, что это его личное мнение депутата и новосибирца, а не руководителя партийного отделения, сказал «КС»: «Как частное лицо я буду поддерживать действующего мэра. И моя команда будет поддерживать».

Исходя из опыта соседних сибирских городов в случае дефицита реальных соперников мэра выдвигается соперник-союзник. Так было на выборах в Кемерове, где 2 марта 2008 года действующему градоначальнику Владимиру Михайлову формально противостоял топ-менеджер компании, функционирование которой невозможно без участия Кемеровской горадминистрации. Не удивительно, что при таком соперничестве Михайлов набрал 85% голосов.

Подобная технология не исключена и на Новосибирских выборах. «Будет какой-то кандидат, выполняющий функцию страховки на случай неприятностей: если не выдвигаются кандидаты, или они не набирают подписей, или все договариваются снять кандидатуры. Рисковать выборами мэра, которые стоят 45 млн рублей (заложены в бюджете города на проведение выборов. — «КС»), не правильно», — считает Ренат Сулейманов.

10 декабря горизбирком о намерениях побороться за кресло мэра уведомил первый желающий — 59-летний Анатолий Гаврилов, работающий контролером КПП в ООО «ПС фирма «Сибирь». Господин Гаврилов уже много лет участвует едва ли не во всех выборах, однако, как правило, ему не удавалось собрать подписи в свою поддержку и зарегистрироваться кандидатом.

Сложности действующему мэру способны создать даже не соперники, а набирающий силу кризис. Экономическая ситуация в стране не радует, и к весне уровень жизни горожан может ухудшиться. Понимая, что это может наложить отпечаток на ход избирательной кампании, председатель Совета депутатов Новосибирска, член президиума политсовета НРО «ЕР» Надежда Болтенко надеется на лучшее. «Сегодня мы создали комиссию по антикризисным мероприятиям, и мэр ее возглавил. Есть конструктив в работе, есть понимание между советом депутатов и мэром. Мы сейчас стараемся предвидеть и сделать так, чтобы экономические сложности не повлияли на жизнь нашего города. Если мы так продолжим работать, то я не думаю, что жители Новосибирска могут не прийти на выборы или не поддержать того кандидата, которого поддерживают депутаты Совета города Новосибирска», — ответила Надежда Болтенко на вопрос «КС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ