Детройт: несостоявшиеся премьеры

Многие крупные автопроизводители приняли решение отказаться от участия в важнейшей автовыставке года.

Проходящий в Детройте международный автосалон в этом году собрал гораздо меньше участников, чем годом ранее. Несмотря на то что в 2009-м в салоне примет участие около 2 тысяч компаний со всего мира, многие важные игроки в условиях кризиса приняли решение отказаться от участия в выставке. Так, в этом году в выставке по причине кризиса не участвовали компании Nissan, Suzuki, Land Rover, Rolls-Royce, Ferrari и Mitsubishi.

Свой отказ компании мотивируют желанием перераспределить ресурсы для выполнения более значимых задач, некоторые ссылаются на то, что организаторы предлагают неудобное место для экспозиции.

По данным американских СМИ, дилеры компании Nissan в США предлагали японской компании участвовать в выставке, частично возместив затраты, предоставив автомобили и персонал, однако Nissan проигнорировал это предложение.

В результате число новинок оказалось меньшим, чем ожидалось.

Вместе с тем экспозиция китайского автопрома расширилась: на салон приехали компании BYD и Brilliance.

Как надеются организаторы, общее число посетителей выставки составит около 700 тысяч человек. Это значительно меньше не только автосалона в Париже, но и прошедшего салона в Москве, который посетили более 1,5 млн человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ