Гусинобродская барахолка завершит работу 1 июня

Георгий Жигульский сообщил
Георгий Жигульский сообщил

О закрытии Гусинобродского рынка, назанченном на 1 июня, заявил начальник департамента земельных и имущественных отношений новосибирской мэрии Георгий Жигульский.

Ярмарки, расположенные на Гусинобродском шоссе в Новосибирске, 1 июня прекратят свою работу, согласно требованиям федерального закона о розничных рынках. Начальник департамента земельных и имущественных отношений Георгий Жигульский напомнил общественности, что соответствующий закон вступил в силу ещё 1 января 2013 года. С целью снизить социальную напряжённость губернатор НСО и мэр Новосибирска приняли решение о продлении работы Гусинобродской барахолки до 1 июня 2015 года – в статусе ярмарки.

«При этом задача муниципалитета заключалась в том, чтобы продавцы, арендующие муниципальные контейнеры, переехали в нормальные, цивилизованные условия, – сообщил г-н Жигульский. – Начиная с января 2013 года у арендаторов было более двух лет, чтобы определиться, куда они переедут с барахолки».

По данным пресс-службы новосибирской мэрии, сегодня в районе ГБШ расположено шесть торговых центров: «Дружба», «Зима», «Невский», «Форум», «Регион» и «Восток» (ожидаемый срок ввода – 1 июня). Общая емкость торговых мест – 4476. Из них на сегодня свободных – 1235.

«Арендуют муниципальные контейнеры и торгуют 2636 арендаторов, – цитирует Георгия Жигульского пресс-служба. – При этом подавляющее большинство этих арендаторов имеют договорные отношения с торговыми центрами в непосредственной близости к ГБШ. Считаю, что мэрия сделала все возможное, чтобы продавцы Гусинобродского рынка определились в течение двух лет с местом своей дальнейшей работы и спокойно переехали в цивилизованные условия».

Две ярмарки уже прекратили работу на территории Гусинобродского рынка. Оставшиеся операторы арендуют муниципальные контейнеры до 1 июня. После чего им дадут 20 дней на вывоз имущества с территории рынка.

«С третьей декады мая начнется перекрытие технологических входов на рынок, а к 1 июня будут перекрыты все входы для покупателей по периметру барахолки, – заявил Георгий Жигульский. – Со 2 июня там будет работать охрана, которая и будет регулировать ввоз и вывоз имущества. То есть, покупателей на территорию рынка уже не пропустят».

Также, по данным пресс-службы мэрии, заместитель начальника департамента земельных и имущественных отношений, начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин заявил, что сегодня в торговых центрах Новосибирска (в разных районах) имеется около 3,5 тысяч свободных торговых мест, готовых принять предпринимателей с Гусинобродского рынка.

Напомним, в начале апреля «КС online» публиковал расишренный материал, в котором попытался разобраться: в чью пользу произойдёт «передел» гусинобродского рынка?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ