ВТБ24 и НАИР объединили усилия для продвижения инновационных проектов

Сибирский филиал ВТБ24 и Новосибирское агентство инновационного развития (НАИР) подписали соглашения, согласно которым банк и организация инфраструктуры поддержки предпринимательства намерены создать «инновационную» систему финансирования инновационных проектов.

Подразумевается, что при условии положительного решения по итогам рассмотрения инновационного проекта экспертным советом при НАИР банк «обеспечит приоритетное рассмотрение кредитной заявки и предоставит данному предприятию индивидуальные условия финансирования и обслуживания с учетом возможных банковских льгот».

По словам вице-президента, управляющего Сибирским филиалом ВТБ24 Станислава Могильникова, «форматировать формальные требования» к кредитованию бизнеса под инновационные проекты банкирам сложно». Попытаться определить их перспективность и предложить банку профинансировать изначально не совсем ему понятные проекты могут представители экспертного сообщества.

Как пояснил генеральный директор АО «Новосибирское агентство инновационного развития Сергей Скулкин, под эгидой НАИР создается экспертный совет, который согласился возглавить советник, академик РАН Владимир Накоряков. Курировать отдельные отрасли в совете тоже будут признанные в данных секторах авторитеты. Решения совета будут носить рекомендательный характер. Последнее слово останется за банком, который отвечает авторитетом и деньгами перед вкладчиками и акционерами. А по нормативу 9/1 (соотношение количества привлеченных и «выданных» рублей) — перед регулятором (Банком России)».

Выбор агентством банка-партнера был обусловлен тем, что «кредитные программы ВТБ24 достаточно адаптированы к сегодняшним непростым экономическим условиям. Также данный банк имеет стратегические соглашения с фондами поддержки предпринимательства, готовых поддержать проекты, которым не хватает гарантийного или залогового обеспечения».

«Банк должен вернуть вложенные им деньги с маржой. Наша задача — сделать так, чтобы появлялась новая наукоемкая продукция, местные предприятия развивались, генерировали прибыль и налоги в бюджеты разных уровней, создавали новые рабочие места», — резюмировал глава НАИР.

На вопрос, какие условия предлагает банк инновационным предприятиям, Станислав Могильников ответил политкорректно: «Когда мы говорим о математическом анализе, «физике цифр», многое зависит от особенностей корпоративного клиента. Скорее стоит говорить о доступности кредитования для данной категории клиентов. Если пришел «Левша» и что-то принес, банковским экспертам бывает сложно понять реализуемость и перспективы его проекта. Чтобы попытаться «играть на этом поле», мы привлекаем независимых экспертов».
Назвать примеры готовящихся к реализации проектов представители сторон отказались, однако отметили, что «список есть, сделки готовятся».

В свою очередь Сергей Скулкин отметил, что департамент промышленности и инноваций мэрии Новосибирска при отборе предприятий ориентируется на максимальную отдачу от инновационного проекта и эффективное развитие реализующего его предприятия. «Мэр Новосибирска Анатолий Локоть почти ежедневно встречается с представителями городских предприятий. К нам стекается все больше интересной информации. Мы будем со временем привлекать к сотрудничеству больше фондов и банков, чтобы поддержать инновационные предприятия в трудный период. Однако пока планов сотрудничества с другими банками у нас нет», ─ пояснил Сергей Скулкин.

Одна из амбициозных задач НАИР — реабилитация промплощадки АО «Сибсельмаш». Мэрия является конкурсным кредитором обанкротившегося завода, для «плавного выхода из ситуации» предприятия, имеющего около 200 коммерческих арендаторов, создана специальная Экспертная группа. Разрабатываемая агентством концепция оздоровления включает в себя, в том числе, создание на территории в 100 га индустриального парка с участием инновационных предприятий реального сектора. Земля и инфраструктура есть. «Дело за малым» — понадобится инвестировать миллиарды рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ