Новосибирская область в числе лидеров по оценке регулирующего воздействия

Новосибирская область вошла в десятку регионов, набравших максимальное количество баллов по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) по версии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», заняв 9 место по РФ.

Центром оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ опубликован рейтинг качества внедрения и проведения оценки регулирующего воздействия и экспертизы в регионах за 2014 год http://opec.ru/1811274.html. Эксперты оценивали качество заключений по ОРВ и экспертизе, подготовленные уполномоченными органами субъектов федерации. В Новосибирской области таким органом является минэкономразвития НСО. Более подробно с ОРВ можно ознакомиться в интервью «Как повлиять на законы».

При оценке качества проведения ОРВ и экспертизы нормативно-правовых актов использовались следующие показатели: активность участников публичных консультаций, корректность описания адресатов регулирования, обоснованность выводов экспертов уполномоченного органа о наличии либо отсутствии в нормативно-правовых актах положений, создающих необоснованные трудности для ведения бизнеса и избыточные затраты предпринимателей, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Для оценки ресурсного обеспечения использовались показатели, характеризующие объемы затрат на внедрение и методическое сопровождение процедуры ОРВ, на обучение сотрудников органов государственной власти принципам и процедурам ОРВ, а также численность штатных единиц, выделенных в уполномоченном органе для руководства и контроля за внедрением и проведением ОРВ.

За оцениваемый 2014 год Минэкономразвития Новосибирской области подготовлено девять заключений об ОРВ и три заключения по экспертизе. В рамках публичных консультаций поступило 171 предложение разработчикам актов, выявлено 12 положений, затрудняющих осуществление предпринимательской и инвестиционной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ