В Новосибирске завершились соревнования по танцевальному спорту «Столица Сибири-2015»

В международных соревнованиях по танцевальному спорту «Столица Сибири-2015» на Кубок Westfalika, которые прошли 4-5 апреля в ЦСП «Заря», приняло участие более 3 тысяч спортсменов и зрителей.

В Новосибирске в шестой раз 4-5 апреля прошли международные соревнования по танцевальному спорту «Столица Сибири» на Кубок Westfalika. В этом году в соревнованиях приняло участие более 3000 танцоров и зрителей. Спортсмены из более 100 танцевально-спортивных клубов приехали из 20 городов России. Самые многочисленные делегации представили Новосибирск, Омск, Красноярск, Томск, Барнаул.

Организаторами соревнований «Столица Сибири» выступили Международная федерация танцевального спорта, Союз танцевального спорта России, Федерация танцевального спорта Новосибирской области, танцевально-спортивный клуб «Триумф», турнир прошел при поддержке банка ВТБ. Генеральным партнером соревнований является сеть обувных магазинов Westfalika.

В судейскую коллегию соревнований этого года вошли не только судьи из российских регионов и столицы, но также судьи международной категории (WDSF) из зарубежных стран — Испании, Латвии, Таиланда, которые входят в коллегии крупнейших турниров, в том числе и официальных чемпионатов и первенств Европы и мира. Главный судья соревнований — Александр Мельников является президентом Федерации танцевального спорта «Профессионал».

«Приятно вспомнить, что свою профессиональную деятельность я начала в этом городе, мне было тогда 18 лет, — приветствовал участников соревнований и болельщиков главный судья. — И мне очень приятно находиться сегодня здесь уже в качестве главного судьи и видеть так много прекрасных людей, которые пришли сюда в качестве гостей, рад видеть коллег и наблюдать за прекрасным танцем, который демонстрируют сегодня наши замечательные танцоры от мала до велика. Восхищаюсь организаторами и благодарю федерацию за то, что вы находите возможность помогать молодым профессионалам в их нелегком труде».

В рамках турнира смогли продемонстрировать свое мастерство не только взрослые спортсмены, но и самые маленькие — во второй день были организованы показательные выступления 4-5-летних танцоров, которые исполнили два танца — медленный вальс и ча-ча-ча. Каждая из пар стала победителем, получив диплом, медаль и призы на память.

«В этом году соревнования проходили на одной из самых современных спортивных площадок Новосибирска — в центре спортивной подготовки «Заря». Новый просторный зал, большие холлы, удобные раздевалки и душевые, — все это позволило нам повысить качество турнира и не только значительно улучшить условия для работы спортсменов и судей,но и создать более комфортную атмосферу для зрителей»,— комментирует руководитель танцевально-спортивного клуба «Триумф» Роман Панин.

Руководитель дирекции банка ВТБ в Новосибирске Олег Павликов отметил: Мы охотно поддержали турнир, одним из организаторов и вдохновителей которого выступает сеть обувных магазинов Westfalika. Уверен, что этот яркий танцевальный праздник подарил незабываемые впечатления и участникам, и зрителям».

Кроме того, в этом году впервые зрители, которые не смогли посетить соревнования в «Заре», получили возможность следить за ходом турнира у себя дома: была организована онлайн-трансляция вечерних отделений соревнований в течение двух дней.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ