Мэр Новосибирска вошел во всероссийскую экспертную группу по местному самоуправлению

фото: kremlin.ru
фото: kremlin.ru

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть вошел в федеральную экспертную группу, которая будет изучать опыт реформы местного самоуправления. Группа была создана на семинаре-совещании с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний и мэрами крупных городов, которое проходило в Москве с участием президента РФ.

В конце января в Москве прошел трехдневный семинар-совещание с главами субъектов Федерации, председателями законодательных собраний и мэрами крупных городов на тему «Современная экономическая и политическая повестка. Лучшие региональные практики» при участии президента РФ Владимира Путина. Во встрече приняли участие главы регионов СФО, а также мэр крупнейшего сибирского города Анатолий Локоть.

2 февраля на брифинге мэр Новосибирска Анатолий Локоть рассказал о том, что одной из главных тем встречи стал опыт реформы местного самоуправления. Там была создана экспертная группа, которая будет изучать опыт проведения данной реформы в различных регионах России. В её состав вошли главы 10 городов с разными моделями устройства власти. Стоит отметить, что выделяется три основных формы местного самоуправления: город может управляться выбранным мэром, назначенным сити-менеджером по трудовому договору, или городской думой, которая формируется из районных представителей. Анатолий Локоть сообщил, что доминирования какой-либо из данных систем в России не будет: за каждым регионам оставят право выбирать систему, которая в большей степени подходит в зависимости от географического положения, национального состава, сложившихся традиций и существующей практики. Сам Анатолий Локоть вошел в экспертную группу, как мэр, выбранный прямым голосованием.

Также Анатолий Локоть отметил, что Вячеслав Володин высоко оценил сотрудничество с новой администрацией Новосибирска, обозначив формирование конструктивного диалога. «Так что места для политических спекуляций тут нет», — добавил мэр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ