«Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» должен будет выплатить почти 400 тыс. рублей штрафов

Фото: www.irk.ru
Фото: www.irk.ru

Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура выявила в деятельности ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», которое входит в «Сибирскую аграрную группу», многочисленные нарушения законов об охране окружающей среды и природопользования, градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства. В отношении предприятия возбуждено восемь административных дел.

Как сообщается на сайте прокуратуры Республики Бурятия, по результатам проверки деятельности ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» возбуждено восемь административных производств, общая сумма штрафов составляет 398 тыс. рублей.

В частности, в нарушение требований градостроительного кодекса РФ эксплуатация убойного цеха осуществляется без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Также без разрешения осуществляется строительство теплогенераторной, контрольно-пропускного пункта с дезбаръером и автовесовой, разгрузочной для животных, являющихся объектами капитального строительства.

Предприятие не получило разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу от источника выброса экструдера. В 2013 году было допущено превышение нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу по углероду и керосину.

«Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» допустил факты искажения предоставляемой в обязательном порядке экологической информации по форме 2-ТП (отходы). На предприятии не назначено ответственное должностное лицо за допуск к работе с отходами I–IV класса опасности.

Помимо прочего, предприятием передаются для размещения (захоронения) отходы ІV класса опасности по договору на прием твердых бытовых отходов администрации МО СП «Усть-Брянское», не имеющей лицензии на данный вид деятельности.

Напомним, что в конце декабря прошлого года УФАС Республики Бурятия выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства свинокомплексом – предприятие осенью 2014 года необоснованно завышало цены на продукцию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ