Одна из компаний «Сибирской аграрной группы» необоснованно завышала цены на свинину

УФАС по Республике Бурятия по итогам мониторинга оптовых цен выявило нарушения в деятельности ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский», который входит в «Сибирскую аграрную группу». Предприятие необоснованно завышало цены на свинину в сентябре этого года, а также устанавливала разные цены на одну и ту же продукцию для разных оптовых покупателей.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Республике Бурятия, в ходе проверки было установлено наличие признаков нарушения группой лиц ЗАО «Сибирская аграрная группа» и ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» закона о защите конкуренции в части установления экономически не обоснованной цены на мясо свинины 2 категории в сентябре 2014 года. Также имеются признаки установления разных цен на одну и ту же продукцию для разных оптовых покупателей.

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» — инвестиционный проект, реализуемый ЗАО «Сибирская аграрная группа» (САГ) при господдержке в рамках программы развития сельского хозяйства. Цены на продукцию свинокомплекса устанавливаются САГ. Максимальная производственная мощность свинокомплекса составит 12,9 тыс. тонн мяса в живом весе, 68 тыс. голов единовременного содержания.

Для возбуждения дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции антимонопольный орган обязан установить наличие доминирующего положения ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» на рынке оптовой реализации мяса свиньи. На данный момент управление проводит анализ состояния конкурентной среды на указанном рынке, в том числе, определение продуктовых, географических границ рынка, выявление хозяйствующих субъектов, действующих на рынке и установление занимаемых ими долей.

«Сибирская аграрная группа» также занимается строительством крупного животноводческого комплекса в Красноярском крае.

Напомним, что в октябре этого года УФАС по Томской области также выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства САГ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ