Мэрия Новосибирска планирует получить не менее 600 млн рублей на строительство детских учреждений

Ряд масштабных муниципальных проектов по развитию Новосибирска может получить дополнительное финансирование из федерального и регионального бюджетов. Об этом на пресс-конференции 21 октября рассказал первый заместитель мэра Андрей Ксензов.

На встрече с журналистами, посвященной итогам социально-экономического развития города за истекшие 9 месяцев 2014 года, Ксензов не только озвучил результаты работы мэрии за указанный период, но и подробно рассказал о ключевых проектах, которые планируется продолжить в 2015 году, и на которые муниципалитет рассчитывает получить дополнительные субсидии.

По словам заместителя мэра, основное внимание в 2015 году будет уделено трем долгосрочным муниципальным программам: строительству детских учреждений, сносу ветхого и аварийного жилья и реконструкции и развитию городской транспортной инфраструктуры.
«При формировании бюджета (на строительство детских учреждений – «КС») мы закладываем свое субсидирование из городского бюджета — это не менее 600 млн рублей. Мы надеемся получить субсидии из федерального и регионального бюджетов», — сказал Андрей Ксензов.
В программу сноса ветхого и аварийного жилья уже заложен бюджет свыше 250 млн рублей. Заместитель мэра выразил уверенность в необходимости продолжать проект, в рамках которого муниципалитет участвует в сносе ветхих домов совместно с застройщиками «на территориях, которые прошли этот аукцион».

Что касается транспортной инфраструктуры, то в этом направлении также намечен ряд проектов, которые могут значительно способствовать социально-экономическому развитию города. В частности, в 2015 году совместно с Новосибирской областью планируется строительство четвертого моста через Обь. На сегодняшний день для реализации данного проекта уже создано акционерное общество «Центральный мост». Также в следующем году предполагается завершить проектные работы по развязкам у въезда на Коммунальный мост и на перекрестке Бердское шоссе – Матвеевка.

В завершение своей речи Ксензов отметил, что названные им программы «уже базово закреплены в проектах регионального бюджета».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ