Собственные доходы бюджета Новосибирской области сокращаются на 3,9 млрд рублей

На внеочередной 46-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области, которая состоялась 26 августа, обсуждались изменения в региональном бюджете на 2014 и плановый период 2015–2016 годов. Законопроект был принят депутатами в двух чтениях. Согласно изменениям, расходы областной казны в 2014 году увеличиваются на 25,3 млн рублей, собственные доходы сокращаются на 3,9 млрд рублей, при этом из федерального бюджета безвозмездно выделяется 4,32 млрд рублей.

Врио министра финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко озвучил основные параметры изменения бюджета региона в 2014 году. Расходная часть бюджета в этом году составляет 116,9 млрд рублей, доходная часть — 103,7 млрд рублей, дефицит — 13,3 млрд рублей.

Собственные доходы бюджета уменьшаются из-за недополучения налогов на имущество организаций (согласно федеральному законодательству, из налоговой базы исключено движимое имущество) в размере 685 млн рублей, поступлений от акцизов на нефтепродукты — 1,2 млрд рублей, налога на прибыль — 2,5 млрд рублей. Таким образом, собственные доходы снизились на 3,89 млрд рублей.

По словам Виталия Голубенко, одно из направлений, которое формирует недоимку бюджета — транспортный налог физических лиц. На данный момент автовладельцы должны областному бюджету почти 1 млрд рублей — 911 млн.

Сокращение расходов главным образом коснется дорожного фонда области — его уменьшают на 1,17 млрд рублей из-за недополучения акцизных сборов. На 358 млн сокращено обслуживание государственного долга — в соответствии с федеральным законодательством субъекты федерации могут привлекать краткосрочные кредиты на срок до одного месяца со ставкой 0,1% годовых, благодаря чему среднемесячные расходы на обслуживание госдолга стало возможным снижать.

Увеличение расходной части связано с необходимость сбалансировать местные бюджеты. 109 млн рублей выделяется Бердску для погашения задолженности МУП «Комбинат бытовых услуг». 30 млн рублей направляется на завершение строительства в Новосибирске детского сада для детей с тяжелыми соматическими заболеваниями. Также 175 млн рублей предусмотрено в качестве господдержки инвестиционных проектов в области. 129 млн рублей заложено на финансирование непредвиденных расходов, связанных с переселением жителей Украины на территорию Новосибирской области.

Значимое, по словам Виталия Голубенко, направление — это финансирование объектов здравоохранения. На строительство больничного комплекса в Оби выделяется 51 млн рублей, на строительство и ввод первой очереди ЦРБ в Барабинске — 123 млн рублей.

Заместитель председателя комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Валентин Сичкарев отметил, что дефицит бюджета региона уменьшается на 404 млн рублей в связи с уменьшением недополученных доходов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ