Бывший дилерский центр Nissan в Новосибирске займет самарский авторитейлер

Как стало известно «КС», закрывшийся весной этого года новосибирский дилерский центр Nissan на Большевистской возобновит свою работу. Собственник объекта – ГК «СЛК-Моторс» – нашла на площадку арендатора, который планирует возобновить деятельность салона по марке Nissan. Договор подписан с поволжским мультибрендовым дилером «Эксперт», бывшим активом группы «СОК». Запуск салона согласно имеющейся информации запланирован на октябрь текущего года.

Справка. ГК «СОК» основана в 1994 г. в Самаре и до кризиса являлась крупнейшим производителем автокомпонентов и автомобилей в России. В частности, группа контролировала автозаводы «ИжАвто» и «РосЛада», а аффилированные с ней лица входили в руководство «АвтоВАЗа». Кроме того, ГК «СОК» являлась крупнейшим автодилером в Самарской области, представляя более 18 брендов, а также дистрибьютором автомобилей KIA в России до образования «КИА Моторс РУС». В декабре 2007 года ГК «СОК» вышла в Новосибирск, выкупив дилерский центр «Новосибирск-Лады» на Кропоткина и став официальным дилером Chevrolet через дочернюю структуру «НСК-Авто». В сентябре 2011 года «НСК-Авто» открыла полноценный дилерский центр на Богдана Хмельницкого, где расположились бренды Opel, Chevrolet, Cadillac. В свою очередь салон на Кропоткина был отдан под бренд Citroen (компания «Авто Сити»).

В 2009-2010 годах позиции ГК «СОК» в России существенно ослабли. Компания прекратила свою деятельность в качестве дистрибьютора KIA, завод «ИжАвто» был признан банкротом, а сама ГК «СОК» распродала практически все свои предприятия по выпуску автокомпонентов. В феврале 2011 года учредитель ГК «СОК» Юрий Качмазов и ряд других топ-менеджеров «СОК» были объявлены в розыск в рамках уголовного дела по подозрению в преднамеренном банкротстве «ИжАвто». Состояние Юрия Качмазова оценивалось журналом «Финанс» в 26,6 млрд руб.

Информацию о заселении группы компаний на площадку на Большевистской «КС» подтвердила генеральный директор ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова. «На текущий момент мы действительно договорились с «СЛК-Моторс» о выходе в Новосибирск и ведем подготовку объекта. Пока сделка еще не завершена. Мы заканчиваем процедуру получения дилерства Nissan, и к середине августа должны получить подтверждение дистрибьютора», ─ пояснил «КС» заместитель генерального директора самарского авторитейлера Владимир Наприенко. По его словам, технический запуск салона планируется на октябрь текущего года. При этом, у дилерского центра будет отдельный директор, то есть управление активом будет осуществляться независимо от двух других бывших активов группы «СОК» ─ «НСК Авто» и «Авто Сити».

Напомним, что дилерский договор между «Ниссан Мотор РУС» и «СЛК-Моторс» был расторгнут в апреле 2014 года, в результате чего автосалон на Большевистской был закрыт. Примечательно, что данный дилерский центр является одним из самых больших салонов японской марки в России. Так, общая площадь здания составляет 9980 кв.м., выставочная зона рассчитана на экспозицию 20 автомобилей, площадь — 1900 кв. метров. Инвестиции в запуск салона в 2008 году превысили $20 млн., что является одной из рекордных сумм для новосибирского авторитейла.

В апреле текущего года в «СЛК-Моторс» отмечали, что ведут активные переговоры о продаже дилерского центра Nissan. Предполагалось, что покупателем может выступить один из федеральных авторитейлеров, который будет продавать на этой площадке автомобили японской марки в статусе официального дилера. Процедуру передачи салона новым собственникам планировалось осуществить в течение апреля этого года.

Более подробно читайте в статье.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ