Кемеровская область не станет переводить часы

В октябре 2014 года Кемеровская область не станет передвигать стрелки часов на зимнее время, поскольку не изменяла время и в 2010 году. Таким образом, после 26 октября регион окажется в одином часовом поясе с Красноярским краем, Республикой Тыва и Хакасией — MSK+4 (UTC+8). Кемеровская область будет шестой в данной часовой зоне.

Государственная Дума РФ 1 июля одобрила закон о возвращении зимнего времени и переходу к 11 часовым поясам. Перевод стрелок будет осуществлен 26 октября 2014 года.

Замгубернатора Кемеровской области по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов 3 июля сообщил «ИТАР-ТАСС» о том, что регион не будет переходить на зимнее время.

«В марте 2010 года, когда страна переводила стрелки на час вперед — на летнее время, — мы этого не делали, фактически оставшись в зимнем времени. Такое решение было принято на основе рекомендаций экспертов, чтобы регион был ближе к своему астрономическому времени — плюс час, кроме того, это время, по заключению ученых, более оптимально для наших жителей. Соответственно, разница со столицей у нас стала плюс 3 часа, как, например, у Новосибирской области, — рассказал Исламов. —Конечно, мы опять получаем разницу с Москвой в плюс 4 часа, когда они осенью переведут часы, но здесь эти неудобства преодолимы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ