Депутаты ЗС НСО проголосовали за проведение правовой оценки творчества Мэрлина Мэнсона

Самым обсуждаемым вопросом повестки 44-й внеочередной сессии Законодательного собрания Новосибирской области, которая состоялась 11 июня, стало обращение к заместителю губернатора Владимиру Городецкому о недопустимости проведения в День города концерта группы Marilyn Manson. Депутаты проголосовали за то, чтобы дать правовую оценку творчеству исполнителя и действовать исходя из решения правоохранительных органов и прокуратуры.

Напомним, что концерт Мэрлина Мэнсона должен состояться в ЛДС «Сибирь» 29 июня, в День города. В связи с последними событиями — срывом концерта польской группы Behemoth в клубе «Рок-Сити» 16 мая православными активистами — в Новосибирске поднялась волна недовольства сторонников нравственности. Первый вице-мэр города Виктор Игнатов отмечал «КС» в ответ на претензии депутата заксобрания Андрея Панферова, что мэр Анатолий Локоть не имел полномочий влиять на проведение концерта группы Behemoth, так как мероприятие проходило в частном клубе. В случае с концертом Мэнсона коррективы вносит то, что проведение концерта запланировано в ЛДС «Сибирь», который находится в собственности областного правительства.

По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» в ЗС НСО Александра Замиралова, к ним поступили обращения от общественных организаций Новосибирска с просьбой не допустить проведение концерта Мэрлина Мэнсона, так как тексты группы представляют собой «смесь непристойностей, пропаганды наркотиков и оскорбления христианской веры». Замиралов считает, что концерт нельзя проводить в День города — выступление может представлять угрозу нравственности и морали молодежи.

«Та практика, которая начала складываться по поводу исполнителей, которые приезжают в наш город, носит не совсем здоровый характер, потому что у каждого человека есть свои предпочтения. Необходимо обратиться к прокурору, чтобы он дал правовую оценку фактам, против которых выступают православные активисты. О том, что произошло возле «Рок-Сити», тоже нельзя молчать, с этим необходимо разобраться, почему полиция не реагировала на незаконные действия», — пояснил бывший член новосибирского регионального отделения ЛДПР депутат Вячеслав Смагин.

В свою очередь его коллега, депутат Игорь Умербаев отметил, что проведение подобных мероприятий может нанести куда более значительный вред, чем это может показаться на первый взгляд: «Я вижу, что многие люди недопонимают важности противостояния таким мероприятиям. Все считают, что это безобидный концерт безобидных музыкантов. На самом деле это часть информационно-агитационной компании по развалу России. Это работа в сфере идеологии. Примеры этому мы видим в Украине, там так же относились с непониманием к идеологическим диверсиям и получили то, что получили. США сейчас, не скрываясь, осуществляют массированное давление на нас, на наших государственных деятелей, давайте лучше поддерживать наших исполнителей».

По словам депутата фракции КПРФ Артема Скатова, организаторы концерта до сих пор не уведомили власти о его проведении, несмотря на то, что ЛДС — областная собственность: «Мэрия обратилась к организаторам неделю назад с просьбой перенести дату концерта на 30 июня. На сегодняшний день окончательного ответа артиста нет. Власть – это не худсовет, и заключение все-таки должны дать прокуратура и правоохранительные органы. Разрешение на проведение концерта мэрия не давала. Также я призываю не делать рекламу иностранным звездам, потому что мы однажды уже сделали рекламу Саше Грей».

Председатель заксобрания Иван Мороз сказал, что лично он против концертов, которые «вносят смуту в головы молодых людей». По итогам обсуждения вопроса депутаты проголосовали за то, чтобы направить запрос в правоохранительные органы и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку творчеству Marilyn Manson.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ