Виктор Игнатов: «Повлиять на проведение концерта Behemoth мэрия не могла»

Как сообщил «КС» первый вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов, концерт польской рок-группы Behemoth не должен был согласовываться с мэрией, потому как его проведение планировалось в частном клубе Rock City. Исходя из этого все претензии, предъявляемые к бездействию мэра города Анатолию Локтю, в частности со стороны Андрея Панферова, являются безосновательными.

Напомним, что концерты группы Behemoth были сорваны или отменены в нескольких городах России, а в конечном итоге музыкантов депортировали из страны, поскольку у артистов были лишь деловые визы, хотя для проведения выступлений иностранцам необходимо иметь в наличии культурные визы.

Первый вице-мэр Новосибирска Виктор Игнатов:

Претензии, предъявляемые Андреем Панферовым к Анатолию Локтю, на мой взгляд, абсолютно не обоснованы. В мэрии Новосибирска есть постановление, регламентирующее порядок уведомлений о проведении различных массовых культурных мероприятий, данные уведомления касаются открытых площадок.

Проведение массовых мероприятий с количеством участников свыше одной тысячи человек осуществляется на основании распоряжения мэрии, менее одной тысячи — согласовывается главами районов. Если какой-то концерт проходит в закрытом клубе, каким и является Rock City, то ответственность несет собственник заведения. Мэрия не регламентирует подобные мероприятия.

В данной ситуации, я считаю, что не правы были православные активисты, которые препятствовали проходу людей. Получилось, что граждан, честным образом купивших билет туда не пустили. Это должно трактоваться как нарушение общественного порядка. Еще предстоит разобраться в роли и деятельности органов полиции, ведь основные претензии высказывались именно им – почему они не вмешались в процесс и не предотвратили его? Также предстоит выяснить уровень организации системы безопасности непосредственно в клубе. Кроме этого, мэрии пришлось заниматься дальнейшим предотвращением развития этого конфликта: недовольная молодежь, не сумевшая попасть на концерт, хотела устроить пикет в сквере Крячкова, расположенном напротив собора Александра Невского. Понимая, что это может привести к дальнейшему усложнению ситуации, мы предприняли меры для того, чтобы переместить пикет в Первомайский сквер, где он благополучно и прошел.

Следующая проблема, которая стоит перед нами – приближающийся концерт Мэрилина Мэнсона, проведение которого намечено на 29 июня в ЛДС «Сибирь». В этом случае Андрею Борисовичу стоило бы вмешаться в ход дел: потому что ЛДС является собственностью обладминистрации. И он вполне мог бы повлиять на процесс принятия решения о проведении или отказе в проведении концерта, а также разобраться, каким образом после ситуации с Behemoth мы будем решать вопрос общественной безопасности.

Стоит также отметить, что в юридическом плане в рамках постановления губернатора Новосибирской области №191 мероприятия, проводимые в ЛДС «Сибирь», должны согласовываться с мэрией Новосибирска. С нами на данный момент, это мероприятие никто не согласовывал.

Концерт же группы Behemoth не должен был с нами согласовываться, и повлиять на его проведение мэрия никаким образом не могла. Спекулировать на этом конфликте ради политических дивидендов я считаю не очень достойным. Это как раз и есть «разжигание пожара взаимной вражды».

Мэрия согласовывает только те мероприятия, которые проходят на улице, потому что их могут увидеть случайные прохожие, что может повредить их психике или противоречить их духовным ценностям. Вот тут мы точно должны вмешиваться. Надеюсь, что Андрей Борисович будет нам в этом только содействовать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ