Мэрия Новосибирска сохранила за собой право на участок в Академгородке

22 мая Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отклонил кассационные жалобы территориального управления (ТУ) Росимущества по Новосибирской области и СО РАН к мэрии Новосибирска о признании двух соседних земельных участков общей площадью 0,6 га по ул. Терешковой, 12а, федеральной собственностью, сообщает газета «Коммерсантъ».

Арбитражный суд Новосибирской области установил право муниципалитета на участки в ноябре 2013 года, подтвердив в апреле текущего. Спор вокруг земли продолжался более трех лет.

До 1999 года участки являлись нераспределенной собственностью и обладали идентичными кадастровыми номерами, после номера были изменены.
Городская администрация оформила на землю право собственности, а в 2005 году отдала участки в аренду, после продав их ООО «Сириус» и ООО «Бизнес-система» за 735,4 тыс. рублей для строительства 14-этажного отела класса 4 звезды стоимостью свыше 600 млн рублей.

Территориальное управление Росимущества и прокуратура по Новосибирской области в апреле 2013 года добились признания сделки недействительной, в августе Росимущество через суд потребовало истребовать участки из чужого владения. Однако все три инстанции, рассматривающие иск, встали на сторону мэрии, обосновав это тем, что право собственности на участки Росимуществом не было оспорено. Во время судебной тяжбы мэрия для строительства гостиницы выделила ООО «Сириус» участок площадью 0,4 га по пр. Лаврентьева, 14/1. На спорных участках по ул. Терешковой, 12а горадминистрация собирается

В апреле прошлого года областная прокуратура и ТУ Росимущества добились через суд признания сделки недействительной, а в августе ТУ подало иск об «истребовании участков из незаконного чужого владения». Однако все три инстанции, рассматривавшие этот иск, встали на сторону мэрии на том основании, что регистрация за ней права собственности на участки не была оспорена ТУ Росимущества. Во время этой тяжбы мэрия предоставила «Сириусу» для строительства гостиницы соседний участок площадью 0,4 га по пр. Лаврентьева, 14/1. На спорных участках по ул. Терешковой, 12а, муниципалитет планирует построить здание детской музыкальной школы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ