Цены на икру этим летом могут упасть

Крупный российский производитель и поставщик продукции рыбного промысла — сибирская производственная компания «Смак», сообщила финансовые итоги 1 квартала 2014 года. Так, выручка предприятия составила 75 млн рублей против 74,5 млн в 2013 году. При этом, рентабельность продаж упала с 19% до 11% в связи с ситуацией на рынке икры. Как сообщается, осенью невод рыбы пошел от России в сторону США, в результате создался ажиотажный спрос и производители взвинтили цену до максимального уровня, однако в сезон рыба вернулась, но рыночные цены уже закрепились на максимумах. Как следствие значительного роста цены потребительский спрос ощутимо снизился, а работающие на рынке компании продают выкупленные запасы с минимальной рентабельностью. Такая ситуация на рынке сложилась впервые.

«Сейчас на рынке переизбыток икры, и производители готовы снижать цены и идти на отсрочки платежей в новый сезон. В результате цены для конечного потребителя также должны снизится и уровень спроса восстановиться», — пояснила финансовый директор компании Смак Ольга Бубнова.

В новый сезон компания ожидает восстановления икорного рынка (за счет снижения потребительских цен). Также в Смаке прогнозируют заключение более выгодных условий с поставщиками и восстановлении рентабельности по этому направлению.

Как отмечается, долговая нагрузка компании выросла с 60 млн рублей на конец года до 73,5 млн рублей (в 1 квартале 2013 года – 67,3 млн рублей). Напомним, что в декабре прошлого года компания «Смак» вышла на публичный долговой рынок, оформив сделку секьюритизации дебиторской задолженности годовым объемом в 100 миллионов рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ