В Новосибирске появится завод по производству систем безопасности для угольных шахт

НПФ «Гранч» построит завод по производству комплексных систем безопасности, предназначенных для использования в угледобывающих шахтах. Строительство начнется в 2014 году.

«Сейчас проходит выбор земельного участка для строительства и составление проектной документации. Решение о строительстве было принято в связи потребностью расширить производство», — пояснил «КС» директор по развитию НПФ «Гранч» Алексей Орел. Средства на строительство нового производства как собственные оборотные, в тоже время, не исключен вариант банковского займа по одной из госпрограмм поддержки развития выскотехнологичных производств.

Расширение производства, как уточнил Алексей Орел, связано с высоким спросом на продукцию предприятия, а также с подписанием соглашения с китайской Shanghai Sany Electronics Technology Co., Ltd на поставку оборудования. Как ранее писал «КС», предприятие планирует в дальнейшем сотрудничество с Чили, Индией, Казахстаном, Украиной. В беседе с «КС» генеральный директор НПФ «Гранч» Александр Грачев ранее уточнял, что в этих странах огромный потенциальный рынок сбыта систем безопасности для угледобывающей промышленности.

Выход производства на проектную мощность запланировано на конец 2015 года. Где именно будет располагаться завод, в НПФ «Гранч» на данный момент пояснить не захотели.

ООО НПФ «Гранч» — новосибирский разработчик средств автоматизации, связи и безопасности для угледобывающей промышленности. Компания создана в 1992 году группой специалистов спецлаборатории Госстандарта СССР, ранее занимавшихся разработкой лазерных систем, в том числе космического базирования. Основное направление – разработка средств связи, сбора и обработки информации, автоматизированных средств управления. Компания входит в новосибирский приборостроительный кластер «Безопасность и оборудование ресурсодобывающих технологий» (БОРТ). В состав кластера входят 18 промышленных предприятий и научных институтов СО РАН. Одним из стратегических партнеров НПФ «Гранч» является Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК).

Комплекс «Умная шахта», разработанный НПФ «Гранч», — это единая информационно-управляющая инфраструктура, предназначенная для мониторинга и управления любым технологическим оборудованием в шахте, обеспечения связи и сигнализации, наблюдения, оповещения и поиска людей, застигнутых аварией, а также включает в себя многофункциональную измерительную систему аэрогазового контроля. Система позволяет непрерывно наблюдать местоположение шахтера под землей с точностью до 20 метров. Передает шахтеру команды и сигналы голосовыми фразами, оповещает об опасности, измеряет газовую обстановку вокруг каждого шахтера, передает информацию о ней на пульт диспетчера, подсказывает человеку, находящемуся под землей, правильные действия в зависимости от ситуации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ