Куда переместится новосибирская барахолка?

18 декабря на сессии Совета депутатов г. Новосибирска вице-мэр Владимир Знатков сообщил, что переезда Гусинобродских рынков вместе с контейнерами на территорию, отведенную под строительство торгового комплекса, не произойдет.

Как уже было сказано, контейнеры находятся в муниципальной собственности. В интервью «КС» депутаты горсовета заявили, что законных оснований для переноса и передачи в частную собственность контейнеров попросту нет. Вместе с тем министр региональной политики Новосибирской области Андрей Гудовский на прошлой неделе заявил о планируемом перемещении контейнеров на выделенный под строительство торгового комплекса участок. Данная мера должна была выступить в качестве временной: перемещение барахолки вместе с контейнерами и её временное существование на заявленном участке планировалось до тех пор, пока на том же самом участке не будет завершено строительство масштабного капитального торгового комплекса.

На заседании Совета депутатов 18 декабря муниципальные власти в лице вице-мэра Владимира Знаткова предоставили официальный комментарий. Вопрос о временном размещении контейнеров и организации барахолки возле места строительства и на период строительства будущего оптово-розничного комплекса мэрией Новосибирска, по словам Знаткова, никогда не обсуждался.

Один из источников «КС» сообщает, что более ранние заявления о переносе контейнеров, озвученные, кстати говоря, не для широкой аудитории, планировались в качестве лакмусовой бумажки: при очевидной недопустимости операции по передаче муниципальной собственности (контейнеров), данная инициатива была озвучена с той целью, чтобы проверить реакцию общественности. Для того, кто подписался бы под этим решением, должны были бы настать серьезные политические последствия, убежден собеседник «КС».

Согласно официальному заявлению, озвученному на заседании Совета депутатов, решение о строительстве капитального объекта оптово-розничного центра на территории Новосибирского сельского района властями принято. При этом примечательно, что перезонирование участка до сих пор не произошло: земли по-прежнему находятся в сельхозназначении. Обсуждение вопроса будет продолжено на публичных слушаниях, впрочем, часть парламентариев высказывают свои сомнения насчет каких бы то ни было принципиальных изменений.

Возведение комплекса должно в скором времени начаться на границе города и области. Строительство будет завершено через два года, ввод в действие части торговых мест — примерно через год. Мнения жителей Пашино и нескольких кварталов Калининского района власти обещали учесть. Владимир Знатков заявил, что планируемый рынок будет очень удобен в части транспортной доступности для соседних с Новосибирской областью регионов. Правда, пока не до конца ясно, как до комплекса будут добираться жители непосредственно города Новосибирска. Сейчас властью решается вопрос запуска дублирующей по отношению к ул. Богдана Хмельницкого дороги, расширение Мочищенского шоссе и строительства развязок.

На сессии Совета депутатов было заявлено о создании мэрией согласительной комиссии, которая рассмотрит варианты минимизации проблем, связанных с организацией рынка в Новосибирском сельском районе. В комиссию должны войти представители как от общественности, так от компании-инвестора.

В данном случае справедливым будет вопрос: почему все попытки урегулировать ситуацию принимаются постфактум принятия решения о выделении конкретной территории под строительство комплекса, и кто эту территорию выбирал. Кроме того, судьба продавцов Гусинобродских рынков, работу которых продлили до 1 апреля, вновь становится крайне неопределенной: строительство торгового комплекса только намечается, а альтернативные площади, предложенные мэрией, всё так же не устраивают операторов рынков.

В четверг 19 декабря планируется заседание депутатов Новосибирского района. Часть завтрашних спикеров сообщили «КС» о своей категоричной позиции в отношении строительства оптово-розничного торгового центра на заявленной территории. Митинг 22 декабря, как и общий протест, обещает расширить свою аудиторию.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ