К митингующим пашинцам присоединятся жители других округов Калининского района

Мэрия Новосибирска согласовала проведение 22 декабря митинга против переноса барахолки в район Пашино, при этом изменив место и сократив изначально заявленное число участников в два раза — с 10 до 4,5 тыс. человек. Митинг пройдет в п. Пашино и возле ГПНТБ.

Позицию жителей Пашино поддержали и жители других округов Калининского района. К Вячеславу Илюхину, депутату от округа Пашино, присоединились депутаты других избирательных округов — Дмитрий Прибаловец и Андрей Каличенко. Большая часть населения северной части Калининского района считает, что жителям Дзержинского и Октябрьского районов, откуда переедет барахолка, удалось добиться защиты своих прав, они, в свою очередь, намерены выйти на митинг 22 декабря, чтобы заявить о протесте в адрес решения о перемещении рынков в непосредственную близость к Калининскому району.

Вместе с тем часть общественных представителей связывают перенос барахолки с возведением пятой по счету в Новосибирске мечети, которая должна появиться возле микрорайона «Родники». В последнее время дискуссия на данную тему распаляется все сильней. Недавно жители микрорайона организовали сбор подписей и направили сопроводительное письмо полномочному представителю президента в СФО Виктору Толоконскому, отправив копии в мэрию, Совет депутатов, приемную губернатора и Законодательное собрание. Среди ряда лиц существует мнение, что намерение перенести барахолку в сторону Пашино и строительство мечети взаимосвязаны и являются демонстрацией намерения создать условия для анклавов нелегальных мигрантов на севере города.

Одновременно с этим на митинг собираются выйти часть из тех предпринимателей ГБШ, кто, поверив решению Правительства НСО о закрытии рынков 1 января, оплатил аренду торговых мест в построенных капитальных сооружениях. Один из источников сообщает, что с арендаторов брали дополнительные деньги за «посадочные места», несмотря на заявления властей о недопустимости подобного.

Таким образом, намечающийся митинг обещает объединить большое количество людей, недовольных по разным причинам политикой властей в адрес Гусинобродской барахолки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ