Чубайс и Юрченко официально открыли «Технопром»

Сегодня в Новосибирске начал свою работу первый международный форум Технологического развития «Технопром».

«Направление, которое задал Президент РФ по созданию современной, конкурентоспособной и инновационной экономики, и стало основной задачей, заложенной в идеологию форума», — отметил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на официальном открытии Форума. Также он поблагодарил государственные корпорации России «Роснано», «Росатом», «Ростехнологии», Военно-промышленную комиссию за то, что они сформировали актуальные темы для обсуждения на форуме, которые являются очень важными не только для нашей страны, но и для всей мировой экономики. Василий Юрченко отметил, что очень серьезный вклад в подготовку форума и его повестку внесло Сибирское отделение Российской академия наук, и поблагодарил ученых Новосибирского академгородка за деятельное участие по формированию идеологии технологического форума «Технопром».

Сегодня и завтра на площадке форума будут вырабатываться решения, актуальные для промышленников и ученых, и в том числе для предпринимателей, которые только пришли на рынок идей и научных разработок. В рамках форума пройдет венчурная ярмарка, в ней примут участие 53 компании и 80 венчурных инвесторов, как российских, так и зарубежных, которые рассмотрят представленные разработкии идеи.

В свою очередь председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отметил, что этот форум сам по себе является стартапом, и при этом собрал уникальный состав участников. «Форум посвящен тематике шестого технологического уклада, не уверен, что кто-то вспомнит первые пять укладов, но шестой технологический уклад точно — нанотехнологии, в этом сходятся большинство экспертов и ученых, при всем разнообразии мнений». Анатолий Чубайс также высказал слова благодарности и уважения к тем, кто выработал идею этого форума, и тем, кто создал научную программу, которая, на его взгляд, очень содержательна. «Конечно, не стоит ожидать, что с первого шага все будет идеально, создание форумов такого масштаба, это годы практики, но для того, чтобы у этого форума было счастливое будущее – есть все предпосылки. Новосибирская область — это уникальный регион, с сильным научно-техническим потенциалом, и есть правильная постановка самой сердцевины тематики форума. Технологическое развитие должно стать основой для важных дискуссий, в которых несомненно должны принимать совместное участи представители науки, бизнеса и власти. Без участия частного бизнеса не стоит рассчитывать на то, что Россия станет современной технологической державой. Поэтому на форуме есть что осмыслить, обдумать и о чем поспорить».

Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по науке, образованию, культуре и информационной политики Виктор Косоуров отметил, что цели форума амбициозны и нужно будет решать большой круг задач, одна из которых, на его взгляд, – формирование рынка интеллектуальной собственности (недавно в рамках Совета Федерации был создан соответствующий совет – «КС»). Виктор Косоуров рассказал, что уже состоялось несколько советов по этой теме у Игоря Шувалова, и в настоящее время уже разработан проект указа Президента РФ о совершенствовании государственной политики в вопросах интеллектуальной собственности, где в одном из пунктов говориться о необходимости создания такого органа на базе Роспатента, подчинённогоправительству, и он начнет он работу 1 июля 2014 года. Завтра состоится первое публичное обсуждение этого указа.

Как ранее писал «КС», «Технопром» должен стать долгосрочной площадкой для выработки конкретных предложений по внедрению инновационных подходов в жизнь: «Я бы хотел, чтобы в Новосибирской области была создана площадка, которая объединяла профессионалов из различных отраслей в выработке решений и механизмов по внедрению результатов научно-технического прогресса в реальную жизнь. Исторически Новосибирск имеет мощный научно-образовательный комплекс, систему подготовки специалистов, диверсифицированную структуру экономики, которая может и коммерциализировать, и сама генерировать задания для разработок», — пояснял Василий Юрченко.

Напомним, что в рамках «Технопрома-2013» кроме уже упоминаемой XIV Российской и VII Сибирской венчурной ярмарки, также пройдет IX Новосибирский инновационно-инвестиционный форум, X Сибирская межрегиональная биржа субконтрактов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ