«Технопром» должен стать периодичным

Международный форум «Технопром» должен стать традиционной площадкой для общения и сотрудничества отечественных и зарубежных специалистов в сфере развития технологий, сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Новосибирской области.

Об этом заявил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко в ходе пресс-конференции, посвященной форуму, которая состоялась накануне в Москве. В преддверии форума на вопросы федеральных журналистов в Москве ответил Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Губернатор отметил, что «Технопром» должен стать долгосрочной площадкой для выработки конкретных предложений по внедрению инновационных подходов в жизнь: «Я бы хотел, чтобы в Новосибирской области была создана площадка, которая объединяла профессионалов из различных отраслей в выработке решений и механизмов по внедрению результатов научно-технического прогресса в реальную жизнь. Исторически Новосибирск имеет мощный научно-образовательный комплекс, систему подготовки специалистов, диверсифицированную структуру экономики, которая может и коммерциализировать, и сама генерировать задания для разработок».
Василий Юрченко добавил, что сегодня в Новосибирской области есть примеры производства уникального оборудования, которое приобретается представителями различных зарубежных стран: «В частности к ним относятся системы промышленных лазеров, которые позволяют не только резать металл, сваривать материалы, а даже выращивать детали из титана для самолето- и ракетостроения».

Говоря о государственной политике в сфере внедрения новых технологий, Губернатор подчеркнул необходимость учета «жизненного» цикла инноваций и оценок профессионалов. В Новосибирской области даются преференции в сфере государственных закупок для инновационной и высокотехнологичной продукции, чтобы фактор цены не был доминирующим.

Напомним, что в рамках «Технопрома-2013» также пройдет IX Новосибирский инновационно-инвестиционный форум, X Сибирская межрегиональная биржа субконтрактов, а также XIV Российская и VII Сибирская венчурная ярмарка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ