Строительство красноярского микрорайона «Мариинский» приостановлено

В Красноярске по решению суда приостановлено строительство нового микрорайона. Возобновиться работы смогут в лучшем случае через два месяца. Застройщик и городские власти считают, что для претензий к объекту нет оснований, однако ряд нарушений был ранее установлен краевой прокуратурой. Наибольший ущерб от ситуации, скорее всего, понесут дольщики.

Микрорайон «Мариинский» возводится на территории обанкротившегося ранее мясокомбината «Зубр» с площадью застройки 140 гектаров. Изначально планировалось размещение до 6 тыс. жителей в 48 домах с 15 и 18 этажами, а также возведение школы, детского сада и коммерческих объектов. Дольщиками проекта, по разным данным, успели стать до 300 человек.

Суд Октябрьского района Красноярска приостановил строительство нового городского микрорайона «Мариинский». В настоящее время на земельный участок наложен арест, а все строительные работы прекращены до завершения судебных процедур.

Конфликт вокруг территории возник в сентябре текущего года, когда красноярец Анатолий Савчиков обратился к городским властям с просьбой предоставить здесь участок, где он сначала планировал возвести многоквартирный дом, а затем храм. Городские власти отказали ему в этом ходатайстве, поскольку большая часть участка уже находилась под застройкой компанией «ФБК», а также потому, что он находится в трех территориальных зонах: промышленных предприятий, рекреационной и жилой многоэтажной застройки. Этот отказ заявитель и обжаловал в суде, попросив, в частности, признать строительство жилого комплекса незаконным.

Представители компании называют претензии истца безосновательными. «Принято решение районного суда приостановить строительство по иску третьих лиц. Причин и оснований для такого решения, как нам кажется, нет никаких. Причем от этого решения пострадают дольщики, которые и являются собственниками строящихся квартир. Компания и дольщики уже обратились в прокуратуру, к президенту страны с требованием разобраться в ситуации», — отмечает директор по развитию «ФБК» Анатолий Пеляницын, добавив, что жалоба на решение октябрьского суда уже направлена в краевой.

При этом, по его оценке, рассмотрение жалобы может занять около дух месяцев, и все это время площадка будет простаивать. От этого могут пострадать дольщики, которым необходимо по-прежнему оплачивать налоги и проценты по ипотечным кредитам.

Не понимают причин решения суда и в департаменте градостроительства Красноярска, где считают, что разрешение на строительство было получено в соответствии с законом и нарушений в рамках работ не было.

Впрочем, по информации прокуратуры Красноярского края, нарушения на участке все же были выявлены. Установлено, участок компании «ФБК» был предоставлен первоначально «для эксплуатации принадлежащих ему административных и производственных объектов», а затем цель была изменена на «размещение домов среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки», после чего и началось строительство.
«Правовых оснований для внесения таких изменения не имелось, поскольку процедура предоставления земельного участка для многоэтажного жилищного строительства, предусмотренная статьями 30, 30.1 Земельного кодекса РФ, (на торгах) не соблюдена. Кроме этого, внесенные изменения повлекли существенное снижение размера годовой арендной платы», — говорится в сообщении надзорного органа с дополнением, что в адрес заместителя Главы города — руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ