Нефтеперабатывающий завод мощностью 3 млн тонн в год будет построен в Барабинске

Нефтеперерабатывающий завод мощностью 3 млн тонн в год планируется построить в г. Барабинск Новосибирской области. Проект подразумевает создание почти 660 рабочих мест. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, проект строительства накануне рассмотрел заместитель губернатора Андрей Ксензов.

Для сторительство выбран участок площадью 185 га в Куйбышевском районе. На новом заводе планируется годовая переработка 3 млн. тонн нефти в год — для производства бензина стандарта «Евро-5» и других нефтепродуктов. Стоимость проекта около 45 млрд. рублей с пятилетним сроком окупаемости. Вопрос финансирования проекта сейчас решается с одним из банков и участниками нефтяной отрасли. Строительство начнется после того, как стороны придут к соглашению.

Проектированием нового завода занимается омское НПО «Мостовик», генподрядчиком выступает новосибирское ЗАО «Сибакадемстрой». Поставщиками нефти станут, в частности, компании «Сургутнефтегаз» и «Транснефть».

«Безусловно, этот проект важен для развития Барабинско-Куйбышевской зоны и интересен для региона в целом. Определяющим фактором в вопросе его реализации станут соглашения с нефтяниками. При наличии четко выстроенных отношений с заказчиками и инвесторами проект будет вынесен на инвестиционный совет при главе региона», – подчеркнул Андрей Ксензов.

Ранее областные СМИ уже сообщали о проектировании НПЗ в городе Барабинске первичной мощностью 1 млн. тонн сырья, одобренном губернатором Василием Юрченко. Основным сырьем для завода должна была стать нефть Верх-Тарского месторождения. Инвестиции в проект, который планировалось запустить в 2013 году, оценивались в 5 млрд. рублей. Инициаторами строительства выступало ООО «Сибирская Нефть» (100% дочернее общество компании ООО «Стандарт-Ойл»). По информации инвестиционного портала Новосибирской области, в 2010 году реализация проекта была приостановлена.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ