Бывший комплекс «Автолэнда» выставлен на продажу за 300 млн. руб.

Как ранее сообщал «КС», в Новосибирске на торги выставлен автодилерский комплекс на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Объединения. Изначально он принадлежал компании «Автолэнд-Сибирь», однако после ее ухода с рынка достался за долги структурам, связанным с МДМ-Банком. Последним арендатором площадки является ГК «СЛК-Моторс», однако она пересмотрела свой портфель брендов, отказавшись от наименее рентабельных. Собственно, салоны этих марок как раз и располагались на этой площадке. В итоге единственным действующим салоном автокомплекса остается Hyundai.

Группу дилерских центров на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Объединения можно считать одним из первых масштабных проектов в сфере новосибирского автобизнеса. На месте бывшей автобазы возникли современные на тот момент дилерские центры всемирно известных брендов. Построенный и открытый компанией «Автолэнд-Сибирь» автокомплекс изначально включал в себя дилерские центры Jaguar, Land Rover, Ford, Volvo, Mazda, Mitsubishi, Hyundai, Tagaz. Однако в условиях кризиса 2009–2010 годов компания «Автолэнд-Сибирь», на тот момент являвшаяся крупнейшим дилером Новосибирска, столкнулась с серьезными финансовыми проблемами и уже в 2010 году была признана банкротом. Дилерские договоры с каждым из восьми автопроизводителей были расторгнуты еще осенью 2009 года. Имущество компании перешло в руки основного кредитора — Балтийского Банка, который тут же перепродал его структурам, связанным с МДМ Банком. Последний передал автокомплекс в управление ГК «СЛК-Моторс». Ей удалось вернуть на площадку бренды Mitsubishi, Ford, Volvo, Hyundai, а в 2012 году разместить в одном из салонов также и «АвтоВАЗ». В итоге «СЛК-Моторс» продержался полным составом брендов в помещениях бывшего «Автолэнда» на протяжении более двух лет.

Несмотря на то, что собственником этой площадки, по словам участников рынка, являются структуры, связанные с МДМ Банком, в «СЛК-Моторс» изначально отмечали, что сами будут заниматься реализацией салонов. «Уже сейчас мы ведем переговоры с двумя покупателями по реализации всего автокомплекса. Непосредственно салон Hyundai остается на этой площадке, и мы продолжаем арендные отношения по этому бренду», — пояснила в интервью «КС» гендиректор ГК «СЛК-Моторс» Наталья Жданова.

По данным агентства недвижимости «Жилфонд», которое занимается продажей автосалона, комплекс расположен на участке 2,7 га, его общая площадь составляет 10 862,4 кв. м. По словам руководителя филиала АН «Жилфонда» Александра Зверева, автосалон продается за 300 млн. руб. При этом, представители агентства также подтвердили, что несколько потенциальных покупателей проявили к ней интерес. Однако пока автосалон не продан.

Напомним, что в качестве возможных претендентов на площадку участники рынка называют федеральную группу компаний «Независимость» и местную ГК «МАКС Моторс».

При этом сложившееся положение дел явно вызывает недоумение участников рынка. «Надо сказать, что позиция владельцев площадки меня удивляет. При уходе с нее четырех крупных брендов ее стоимость упадет в два раза, то есть активы стремительно подешевеют. Одно дело — продавать пустые здания, которые надо перестраивать, а другое дело — готовый бизнес. Без автобрендов такая площадка «просядет», это элементарный вопрос соотношения цены и качества. Ведь речь идет не о супермаркете, — отмечает бывший соучредитель «Автолэнда-Сибирь» Виктор Борицкий. — Мне по-человечески жалко, что этот комплекс постигла такая участь, ведь долгое время он являлся площадкой № 1 в Новосибирске. Жалко, что таким образом комплекс утрачивает свою автомобильную направленность».

Несмотря на то, что Наталья Жданова ранее отмечала в интервью «КС», что скорее всего, после смены собственника площадка будет использоваться именно для продажи автомобилей, в свою очередь в «Жилфонде» не исключают, что площадка может быть перепрофилирована. При этом, по данным «КС», автокомплекс продается «единым лотом», хотя есть претенденты на приобретение отдельных салонов. Таким образом, интрига относительно дальнейшей судьбы автокомплекса сохраняется.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ