Подведены итоги рейтинга веб-студий и интернет-агентств Сибири

Аналитическое агентство «Тэглайн» опубликовало первый Рейтинг веб-студий и интернет-агентств Сибири 2013. Согласно его результатам, на вершине располагаются новосибирское digital-агентство WOW Николая Глухих, барнаульский «Сибирикс» Владимира Завертайлова и новосибирский ITConstruct Романа Петрова. Вместе с тем, Deepsign, «Интелсиб» и «Студия ЯЛ» оказались даже за пределами первой десятки.

«Тэглайн» — аналитическое агентство, исследующее рынок «веб-продакшна», digital-маркетинга и сопутствующих услуг (CMS, хостинг-провайдеров, технических решений и средств автоматизации бизнеса). Основано в 2006 году.
Рейтингами и исследованиями «Тэглайн» пользуются заказчики сайтов и комплексных digital-услуг всех ценовых категорий. Помимо аналитической работы агентство управляет конференционными проектами «Сибирские интернет-недели» (Новосибирск) и Russian Digital Week (Москва). Главным редактором агентства является Алексей Раменский.

Рейтинг был сформирован на основе опроса веб-студий и интернет-агентств с «продакшном» и клиентским офисом в Сибири. В анкетировании были учтены голоса 16 компаний. Коллегам по отрасли предлагалось оценить участников рейтинга по 7 показателям работы компании, а перед голосованием экспертной группой был сформирован шорт-лист из 44 игроков рынка. В него вошли агентства из Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска, Иркутска, Новокузнецка и Омска. Респонденты также могли добавлять свои варианты (не более 5-ти). Сам опрос проводился в марте–апреле 2013 года, результаты Рейтинга были презентованы 1 апреля на открытии юбилейных X Сибирских интернет-недель в Новосибирске.

При построении рейтинга использовалась новая методология — для оценки были выбраны 7 разных показателей: известность, масштаб, перспективность (интегральный показатель, считается из более мелких), качество производимых продуктов (дизайн, разработки и т. д.), уровень взаимодействия с заказчиком, активность в тендерах, популярность как конкурента.

Дополнительно экспертной группой проводились анализ и модерация таких показателей, как: клиентский портфель, PR-активность (релизы, статьи, участие в конференциях, организация профильных активностей на рынке), адекватность собственного сайта агентства, обновляемость портфолио.
Таким образом, по задумке «Тэглайна» предполагается, что лидеры рейтинга — это наиболее известные, перспективные, масштабные и активные в тендерах компании с лучшими показателями качества производимых продуктов и взаимодействия с заказчиком.

При этом, примечательно, что спонсорами и партнерами рейтинга стали сами участники рынка, а именно агентство Wow, Студия 38, ITConstruct, МартДизайн и USERSTORY.

В результате в заветную ТОП-10 веб-студий и интернет-агентств Сибири 2013 года вошли digital-агентство WOW (Новосибирск), «Сибирикс» (Барнаул), ITConstruct (Новосибирск), МартДизайн (Новосибирск), PUNK YOU (Барнаул), KIAN (Новосибирск), KINETICA (Барнаул), Quatt (Новосибирск), Космос-веб» (Новосибирск), USERSTORY (Томск).

Интересно, что за пределами ТОП-10 остались «Интелсиб», Deepsign (входящая в коммуникационную группу PETRA), а также «Студия ЯЛ», которая является одним из крупных игроков на рынке веб-разработки Сибири. Безусловно, получившиеся результаты вызвали достаточно противоречивую реакцию самих веб-разработчиков.

Мнения самих лидеров и аутсайдеров рейтинга по поводу его итогов читайте в отдельном материале.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ