Участники рейтинга веб-разработчиков прокомментировали его итоги

Накануне праздников аналитическое агентство «Тэглайн» опубликовало первый Рейтинг веб-студий и интернет-агентств Сибири 2013. Согласно его результатам, на вершине располагаются новосибирское digital-агентство WOW Николая Глухих, барнаульский «Сибирикс» Владимира Завертайлова и новосибирский ITConstruct Романа Петрова. Вместе с тем, Deepsign, «Интелсиб» и «Студия ЯЛ» оказались даже за пределами первой десятки. «КС» попросил лидеров и аутсайдеров рейтинга прокомментировать свои результаты.

«Само собой, я очень рад нашему первому месту в рейтинге, где оцениваются и бизнес-показатели, и мнение коллег по отрасли. Это позволяет надеяться, что позиция WOW объективна и заслужена. Мне нравится, что рейтинг не новосибирский, а всесибирский. Интернет — штука трансграничная, и клиентам будет удобнее ориентироваться в том, как устроена отрасль во всем макрорегионе. К тому же, многие компании из этого рейтинга давно находятся в федеральном ТОП-100 того же «Тэглайна», что оставалось незамеченным локальными заказчиками. Больше того, котирование в рейтинге обязательно подтолкнет наших коллег по отрасли к большей PR-активности, что, несомненно, положительно скажется на восприятии отрасли заказчиками», — пояснил «КС» глава агентства WOW (1 место в рейтинге) Николай Глухих.

Другие веб-разработчики также позитивно оценивают появление рейтинга с точки зрения предоставления клиентам ориентиров для восприятия этого рынка. «Рынок веб-разработки, с точки зрения клиента, достаточно сложен. Даже по формальным признакам не всегда удается понять, способна ли компания выполнить задачи заказчика. Одна из причин — средний размер компании на этом рынке. В типичной веб-студии работает всего 5-10 сотрудников, — рассказывает директор ITConstruct (3 место в рейтинге) Роман Петров. — В этой связи рейтинги дают точку опоры, на которую можно ориентироваться заказчику при выборе веб-разработчика. Выйти даже в ТОП-100 федеральных рейтингов могут позволить себе только крупные компании, имеющие офис или представительство в Москве. Поэтому региональные рейтинги позволяют «открыть» для заказчиков список веб-студий, которые потенциально могут рассматриваться при выборе подрядчика, но при этом не входят в федеральный ТОП. Я рад, что «Тэглайн» начал работу с регионами, потому что его методика отличается от методики других рейтингов, и только вместе они позволяют принять заказчику правильный выбор», — поясняет собеседник «КС».

Крупные веб-разработчики, оказавшиеся за пределами ТОП-10, иначе трактуют результаты рейтинга. «Любой рейтинг основывается на каких-либо параметрах, которые могут оцениваться объективно или субъективно. Компании, которые желают занять ТОПовые позиции, подгоняют свою деятельность или ее результаты под заданные составителями рейтинга параметры. По большому счету, что-либо подгонять, не хочет никто, поскольку это обычно связано с финансовыми затратами. А подобная потребность появляется только, после того, как клиенты начинают активно интересоваться указанным рейтингом. Не исключаю ,что в следующем году мы будем стараться улучшить наши показатели, конкретно под этот рейтинг, но по большому счету все решает потребитель», — пояснил «КС» глава «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич.

Некоторые веб-студии оценивают результаты еще более категорично. «В этом рейтинге перемешено все, что можно. Как можно сравнивать дизайн-студии, студии веб-разработки и seo-компании? Если посмотреть критерии составления рейтинга, возникает вопрос — кто это оценивает? Способы составления для нас являются непрозрачными. При этом, первые строчки рейтинга занимают агентства так или иначе связанные с его организаторами, и все это более чем очевидно. Опять же со своей стороны мы не подавали никаких проектов и данных для участия в рейтинге, нас не уведомили о том, что наше агентство участвует в нем и даже не запросили у нас никаких данных. Нам интересны другие рейтинги, формируемые на основе ясных и понятных, честных критериев оценки — ктопродвинул.ру, seonews, cmsmagazine и другие», — пояснил «КС» представитель одного из веб-разработчиков, не вошедших в ТОП-10.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ