Новосибирская область увеличила ввод жилья на 13%

За первые два месяца 2013 года объём ввода жилья по Новосибирской области составил 115 тыс. кв. м — это 112,8% к аналогичному периоду прошлого года. При этом в сегменте малоэтажного и индивидуального жилищного строительства введено 67,3 тыс. кв. метров, сообщает пресс-служба облправительства.

​Как отметил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, выступая на VI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства», в 2013 году на территории региона планируется сохранить достигнутые темпы жилищного строительства и обеспечить ввод жилья на уровне не ниже 2012 года — 1598 тыс. кв. м (при 1550 тысяч кв.м. в прошлом году).

По планам Минрегиона РФ, в 2015 году в Новосибирской области должно вводиться 1,92 млн. кв. м жилья, в том числе до 40% — малоэтажного, а к 2020 году в регионе должен быть обеспечен ввод более 3 млн. кв. м жилья. Напомним, на 2012 год области был доведён контрольный показатель ввода жилья в объёме 1,3 млн. кв. м, но фактический ввод жилья превысил задание федерации более чем на 214 тыс. кв.

Среди основных отраслевых задач на пятилетнюю перспективу Денис Вершинин назвал переселение жителей из аварийного жилого фонда. В числе форм поддержки строительных компаний при их участии в расселении аварийного жилищного фонда он отметил софинансирование расселения домов, расположенных на участке предполагаемой застройки, компенсацию процентной ставки по кредиту на расселение таких домов, содействие в получении технических условий.

Другая стратегическая задача — увеличение объемов производства современных высококачественных стройматериалов. Хотя Новосибирская область по итогам 2012 года занимает первое место регионов Сибирского федерального округа по производству керамического кирпича, сборных железобетонных конструкций, однако в регионе не производятся, например, мягкие кровельные материалы, теплоизоляция на основе волокнистого минерального сырья, стекло. С прошлого года началась реализация программы развития стройиндустрии, цель которой — содействовать восполнению пробелов на рынке, а, следовательно, и снижению стоимости жилья.​

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ