Бывший дилерский центр Ford в Омске сменит собственника

Как стало известно «КС», бывший дилерский центр Ford компании «Сибпроммаркет» в скором времени сменит собственника и арендатора. «НОМОС-Банк», которому автосалон достался за долги, отдает его в аренду с последующим выкупом крупному омскому мультибрендовому игроку «Феникс Авто». Ранее эта группа компаний приобрела по такой же схеме бывший автосалон Ford обанкротившейся компании Styer, в котором обосновался бренд Hyundai.

ГК «Феникс Авто» — официальный дилер Audi, Suzuki, Subaru, Skoda, Honda, Hyundai, Lada в Омске. Ранее авторитейлер также являлся официальным дилером Toyota, но в 2010 году продала бизнес по этой марке екатеринбургской группе компаний «Авто Плюс».

О том, что ГК «Феникс Авто» берет у «НОМОС-Банка» в аренду с последующим выкупом здание бывшего салона Ford, «КС» сообщил гендиректор группы компаний Сергей Сырников. Напомним, что ООО ТПК «Сибпроммаркет» (работало под брендом «Форд Омск»), возглавляемое Владимиром Красных, было признано банкротом в условиях кризиса 2009-2010 годов. Сам дилерский центр на улице Суворова достался за долги «НОМОС-банку», а помещение заняла компания «Сибирь-Авто» с брендом Ford.

Указанный салон имеет общую площадь 3289,3 кв.м. При этом, площадь шоу-рума составляет более 800 кв.м., а сервис оснащен 13 постами слесарного ремонта и 8 кузовного. «Феникс авто» планируется расположить на данных площадях на постоянной основе два бренда. Одним из них станет бренд Suzuki, который планируется перевести из временного решения на ул. Маяковского. Второй бренд, по словам Сергея Сырникова, пока не определен. В свою очередь дилер Ford («Сибирь-авто») в мае должен переехать в соседнее здание бывшего салона Renault.

Напомним, что ранее ГК «Феникс Авто» выкупила у «НОМОС-Банка» здание еще одного дилерского центра Ford на улице 10 лет октября, которое изначально принадлежало компании Styer, но из-за банкротства последней перешло в собственность банка. В этом салоне «Феникс Авто» разместил бренд Hyundai. Собственно выполнив все условия этого договора, ГК «Феникс-Авто» и получило новое предложение от «НОМОС-банка» провести по той же схеме аренды с последующим выкупом здание по ул. Суворова.

Кроме того, в 2010 году авторитейлер приобрел компанию «Эдель-Авто» (официальный дилер Skoda в Омске), основным активом которой был дилерский центр, где размещались бренды Skoda и Subaru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ